Дружба ребёнка

Анфиса 08.08.2014

Моей дочери 4,5 года я начала замечать на детских площадках, что с ней не хотят играть дети. Виктория очень открытый ,умный , красивый ребёнок и добрый , в семье все её очень любим, она это знает. Был недавно случай на площадке она подошла к одной девочке знакомиться, ребёнок не захотел , она подошла к другому ребёнку с бабушкой , там вообще сама бабушка отпихнула Вику сказав не мешай нам , моя Вика села и расплакалась, я пыталась ей объяснить что просто к мальчику приехала бабушка , что они соскучились друг за другом и поэтому не хотят играть с тобой . Воспитатель в садике сказала что она стала не уверенной в себе. У меня паника , не знаю как правильно объяснить , не пойму из-за чего с ней не хотят дружить дети? Может из- за того что она очень открытая??помогите пожалуйста разобраться..

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анфиса!

Если дело действительно в том, что ВСЕ окружающие дети (а не два совпавших случая) не хотят общаться с ребенком, то имеет смысл подумать о том, чтобы обратиться за помощью к детскому психологу. Если же такие случаи единичны, то постарайтесь создать для ребенка такие условия, где (с большой вероятностью) она смогла бы общаться со сверстниками (например, можно посетить детские клубы, центры, игровые площадки и тому подобные места). Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Анфиса,есть большая разница между открытостью и бестактностью.Вы интуитивно уловили это,когда объясняли ребенку,что мальчик и бабушка хотели побыть  вдвоем и она в их компании была не уместна.Вспомните,что нужно учитывать и взрослым и детям для того,чтобы общение было полноценным или вообще состоялось?Вспомнили?Я верю,что да)))Все верно,необходимо желание обеих сторон,то есть нельзя начать играть или общаться,не спросив предварительно:"А как тебя зовут?А во что ты играешь?А можно я поиграю с твоей куклой?А давай играть вместе?А давай дружить?"Ведь именно с этого начинается каждое продуктивное общение или не начинается.Просто вам как маме,и вы этот шаг уже сделали,важно объяснить девочке,что только ее желания для общения мало,нужно узнать есть ли такое желание у другого человека и все,а если его нет,как у этого мальчика,который рад видеть бабушку,то найдется другой ребенок,который сегодня расположен к играм,просто нужно искать и воспринимать отказ как естественное проявление другого человека,нет и да-это те слова,которые помогают нам в проявлении своей воли в обществе.У вас все получится.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар