Как научиться доверять родителям?

Майя 08.08.2014

Здравствуйте. Мне всего 13 лет. Я творческий человек, люблю рисовать, писать рассказы и стихи, еще стараюсь понять природу своего поведения и вообще изучаю поведение человека, мне нравится психология. Но есть то, чего понять я никак не могу - почему я не могу доверять родителям? Я многое хочу им рассказать, но что-то меня останавливает. У меня есть хобби о котором они не знают. Я не представляю, как они отреагируют, если узнают. Родители всегда мне давали понять, что будут поддерживать меня в любом начинании, но я все рано не могу довериться им. Часто замечаю, что я стараюсь не рассказывать им о плохих оценках в школе (хотя учусь я очень хорошо). Я знаю, они не будут меня за это ругать, им скорее не понравится, что я вру или недоговариваю. Но я никак не могу перестать это делать. Я вру, даже когда не хочу этого делать.

В семье я единственный ребенок, родители меня любят и я их тоже, они одного возраста. У них между собой, как мне кажется, хорошие отношения. Единственное - мы мало времени проводим вместе: только когда на выходных мы едем на дачу. Но и там мне не комфортно находиться в их обществе.

Я не хочу иметь больших секретов от родителей, хочу перестать врать и недоговаривать, но почему-то не могу этого сделать. Что за "барьер" стоит между мной и родителями, почему я не могу его убрать, как

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Майя! это и есть страх отвержения, Вы с одной стороны доверяете родителям, но с другой - боитесь, что они могут не разделить с Вами той радости, которая есть у Вас, боитесь, что не будут поддерживать, а это тогда разушит тот мирок, который кажется идеальным (но он только таким кажется!). Ведь только со временем Вы узнаете и своих родителей, как и на что они реагируют и возможно, все окажется не так безоблачно, возможно, они и не поддержут, или обесценят Ваш интерес. НО - выбирать Вам - или самой прятаться от правды или поговорить с родителями и узнать на самом деле - поддерживают ли они Вас или нет. Но не стоит воспринимать все как критику в своей адрес - родители заботяться о Вас и конечно желают лучшего, поэтому могут быть более жесткими и обесценивать то, что на ИХ взгляд не даст Вам ничего в будущем. Что это за интерес, который у Вас есть? с чем связан? начните постепенно - говорите с родителями о своих чувствах, озвучивайте свое мнение, вступайте с ними в диалог, беседуйте, Вам нужно формировать себя и причина недоверия не в родителях -  а внутри Вас самой и с этим справляться ТОЖЕ предстоит ВАМ - Вы вырастаете, своим страхам нужно смотреть в лицо.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва