Налаживать, отношения или разорвать?

Елена 07.08.2014

Добрый день!У меня не жизнь,а Санта-Барбара.Женаты 13лет,дети 12 и 4г.

Добились многого о чем мечтали.Год назад испортились отношения, как оказалось изменил в командировке (причем общая знакомая по работе в течение 7лет),но узнала я об этом только через полгода, до этого только подозрения,когда случилось(я почувствовала вину какуюто в нем) поругались ушел,но вернулся через мес.Все наладилось,купили дачу,правда с работой проблемы начались(в этот момент и я дома сидела уже 3мес),но я никогда не упрекала,поддерживала,тк за жизнь много финансовых и карьерных кризисов было.В итоге уволился, но справлялись,искали новую.Он нашел в этой же сфере,у меня никак не шло.По работе общался снова с ней,стал опять раздрожителен, ругались тк как я не могла понять что опять не так(он все мои вопросы о том что может у него другая опровергал).По телефону общаемся нормально, домой приходит все раздражает,злиться, не дети ни что не интересует(финансово тоже сложно,долги росли,траты менять он не жилал,я даже предложила машины поменять на более дешовые,но нет)в одну из сор я сказала что устала от его отношения и он ушел опять. было плохо, он выглядел ужасно,скитался, начались проблемы со здоровьем и я попросила вернуться.Я нашла работу.Он пришел,но через полмес.собрал вещи и сказал что подает на развод. потом я узнала о другой. Но что делать,надо все равно общаться тк дети. Он помогал,но не долго.Потом резко поменялся,начал говорить о том что ни чего не обязан и тд...не дал нам ездить на дачу тк там будет теперь она,требовал подписать договор о том что дачу ему и машину.Я боьше всего не хотела этой грязи.Сказала чтоб шел в суд,а нас не трогал и забирал все что хочет. С детьми перестал видеться тк мог только с ней брать их(я была против).Я перестала с ним вообще общаться.Поменяла работу,хорошая должность и деньги. Он потерял работу,ничего не складывается,но машину не меняет. С ней только в вых встречается на даче,тк больше негде.Мес старалась не общаться вообще,тк если видел или слышал меня злился и раздрожался.Тут приезжал на др ребенка и после этого начал смс писать.Так не о чем,о детях о делах.Очень быстро перерасло в странное общение, в воспоминания, начал детьми заниматься.вот так всю неделю,а в вых только по ночам с охоты пишет.Мне нравилось что к детям вернулся и не настаивает на ее общении с ними.Как то стремительно это перерасло в каждодневное общение иногда встречи с кофе... Но ничего конкретно не делает.Мы как будто только познакомились.Но мне от этого странно.Я не знаю как себя вести.Я его люблю.Да и он меня видно очень.И дети это самый большой аргумент. Но он не готов пока ничего менять. Говорит что не знает буду ли я с ним счастлива и что очень рад что у меня все хорошо. Вот так вроде официальна жена,а как любовница. На все вопросы у него одно - время все раставит по местам. Понимаю что надо рвать,но боюсь ошибиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! услышьте его - он ничего не готов Вам дать, не готов принять никакое решение - тем более, что уже показал себя  -для него важны его интересы, он готов унижать Вас, отказываться от общения с детьми! Сейчас ему такое общение комфортно -  Вы -официальная супруга - НО - не тербуете от него ничего, нет никакой ответственности! та женщина - любовница - и у него есть щито т неё в виде законной жены, значит и передн ей никаких обязательств и ответственности! Только он находится в выгодном положении. Вам сейчас надо отстраниться и посмотреть на него со стороны - какой это человек? какие у него ценности? убеждения? может ли он вообще взять на себя ответственность? комфортно ли Вам с таким мужчиной? ДЕТИ - это не аргумент - он всегда будет им отцом, и ТОЛЬКО ОТ  НЕГО самого зависит то, как выполняет свои родительские обязательства, а не от тех условия, которые складываются вокруг. Сейчас ему комфортно, беззоботно - все вроде есть и ни за что не надо отвечать - ни за брак, ни за отношениия! К тому же все четко говорит и надежд Вам не дает. Вы боитесь его отпустить - НО от того, что сохраняете брак, а он живет с любовницей, только показываете ему, что такой формат отношения готовы принимать - а он показывает, что не берет на себя ответственность и избегает этого! Решать предстоит Вам - или сохранять брак и жить иллюзиями и надеждой, а при этом принимать то, что у него есть любовница (вот это и есть ЕГО отношение к браку!) или расставить все по местам и позволить ему строить свою жизнь, нести обязательства. Сейчас он с вамиу бегает от проблем, с вами ему спокойнее и легче, ведь Вы принимаете, позволяете себе быть любовницей, а не женой, ничего не требуете - а  так ли это на самом деле?? нет - Вы все это скрываете и прячете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва