Ребенок отказывается писать

Анастасия 07.08.2014

Здравствуйте!!!моему ребенку 9 лет.Перешел во 2 класс.Начались летние каникулы,мы дали ему с месяц отдохнуть.Стали заставлять его писать тексты(именно стали заставлять),потому что в первом классе у нас были проблемы с почерком,учителя постоянно говорили что у него ужасный почерк.К концу 1 класса вроде все наладилось,но сейчас почерк просто кошмар.пишет он просто на отвяжись,потому что я знаю что он может лучше.Когда его начинаешь ругать за его лень,он говорит"я убегу от вас,вы меня не любите,вы плохие и т.д.".А говорит что он убежит что бы его убили или он сам себя убьет.У меня от таких слов и фраз просто мурашки по коже.Что нам делать,как нам себя вести?он хороший,добрый мальчик и мы хотим ему помочь.Но в школе ведь опять начнется что почерк плохой,комиссии и т.д.

Здравствуйте, Анастасия

Скорее всего, проблема с почерком - это то, что находится на поверхности. За ней стоят серьезные переживания вашего сына о себе, о вас, о тех, кто его окружает. Его фраза о побеге, убийстве себя - это привлечение вашего внимания, крик о помощи, что что-то происходит в душе вашего сына. И проблема не в почерке, а в нечто другом.

Возможно, что почерк стал ареной, где мальчик устравивает "войну" с вами, показывать свое несогласие, злость.  Может быть, если мы бы с вами смотрели глубже, речь шла бы о бессознательной вине за что-то.

Я употребляю очень много слов "может быть", "возможно", потому что не зная вашей семьи, особенностей развития мальчика можно только догадываться о том, что с ним проиходит.

поэтому я бы рекомендовала вам обратиться к детскому психологу: решение внутренних психологических вопросов, которые стоят сейчас перед вашим сыном и от которых ему хочется убежать, скорее всего, решит вопрос с почерком. Последняя проблема просто перестанет быть таковой.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы