Ребенок отказывается писать

Елена 18.10.2013

Здравствуйте. У нас непростая ситуация: ребенок ходит во 2 класс и не пишет ничего на уроках. Тот есть Классная работа" и все! Ребенка недавно мама отдала отцу, официально отказавшись от него. Но дело в том, что во-первых Андрей (так зовут рнбенка) практически с детства воспитывается в семье отца. Просмотрев тетради за 1 класс- та же самая история- пустой лист и все. Дома ребенок не может понять, какой вопрос ему задан, или делает вид, что не понял. И лишь доведя родителей до истерики вдруг выдает правильный ответ. Очень хорошо "действуют" угрозы ремня, тогда ответы сыпятся, как горох. Но ведь это не метод воспитания! Два дня отец ходит к нему на уроки и ситуация такова: Андрей пишет 2-3 слова и потом начинает играть с ручкой или просто с руками. Выполнение задания с папой ничем не отличается от того же самого с его женой. Со стороны очень похоже на педагогическую запущенности или детский аутизм. Помогите, пожалуйста разобраться!

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,ребенок демонстрирует псевдотупость.Это защитный механизм для привлечения внимания своих родителей.Если родители по жизни являются безразличными,отдаленными,незамечающими,не дают ребенку включенности в его внутреннюю душевную жизнь,то ребенок,будучи недолюбленным,ищет стратегии приблизить к себе внимание родителей любым способом.Он избрал этот.если он ничего не будет понимать и делать-с ним будут сидеть и учить уроки.Его это устраивает,сколько угодно.Но,родители теряют равновесие и выражают гнев.И тогда становится очень страшно и небезопасно.И тогда ребенок быстро дает ответ.И потом все сначала.Выход-дать ребенку недополученную заботу,теплоту,объятия,поцелуи,весь спектр нежных чувств.Когда он это начнет получать в достаточном для него количестве,он начнет писать и учиться без посторонней помощи.Потребность в напускной тупости и безделье пропадет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград