Гостевой брак

Елена 06.08.2014

Здравствуйте! я очень надеюсь, что вы поможете поставить мой мозг на место! Постараюсь изложить проблему вкратце. Меня зовут елена. Мне 29 лет. В браке 3 года, вместе 7 лет. Отношения с мужем всегда были "как на вулкане" об горячие. Ссорились часто, ибо ооочень разные, но друг без друга и дня не могли, потому и мирились и ссорились по сто раз на дню :) все было безобидно :)) и вспоминать приятно :) но перед самой свадьбой начались проблемы, мы тали "еще горячее". я скидывала все на нервы, но как теперь кажется , что просто не замечала главного. После свадьбы и начались самые что сказать "вулканные" ссоры. жуткое не понимание, раздельный бюджет ( но тут простите, может я и не права :) просто в мое понимание семья- это совместное все *) драки , невнимание со стороны мужа и пр. Старалась как могла уберечь брак. не опытная . не мудрая.. это первые отношения...первое совместное жилье, первый брак. (может я оправдываю себя). в общем мне казалось, что многое у меня получалось исправить. Но произошел неприятный случай. мне пришлось уволиться с работы я долгое время никак не могла найти свое место и беда не приходит одна, я заболела в добавок, поиск работы был отложен, ибо здоровье важнее было мне. затянулось на долго (( на полгода ((( все врачи позади, с новыми силами начался поиск работы.. не очень - то получалось, но успехи были и как назло сразила сильная простуда и я слегла. И тут мой муж впервые в жизни в полной красе показал себя, он совсем оставил меня ...уходил с друзьями. не приходил домой порой....оставлял меня совсем без еды и лекарств. позаботиться на тот момент сама, я увы не могла. хотя он почему-то решил, что могла. когда мне стало чуть полегче, я предложила на какое - то время разъехаться, пока не поправлю здоровье, да и вообще нужно побыть нам раздельно, а то ссоры и н понимание нас съест. он согласился разом это сделать. пока вез меня больную с высокой температурой домой, я много нового о себе узнала, что его раздражаю, что совсем не привлекательна, постоянно болею, зарабатываю меньше его, и вообще! " меня бесит, то ты стараешься вкусно меня кормить". так мы прожили раздельно месяц. была жалкая попытка съехаться, продержалось все ровно сутки, и опять я была обвинена во всех грехах, доходило просто до супер глупостей!! Я решила, что с меня хватит и уехала уже , как мне казалась на всегда...он периодически звонил, спрашивал, как мои дела...через какое-то время я понял а, что и звонки мне эти "подачки" не нужны и попросила мне больше не звонить....поблагодарила за все хорошее и плохое, сказала что отпуская без злости и обид( как мне на тот момент казалось). прошел коротки срок и он стал звонить , звонить мне, моим близким, но никто не брал трубку. но все же он дозвонился до меня и просил о встречи, на состоялась - молил о прощении, извинялся как мог, старался объяснить причину. я прямо и сказала, что обманывать не его , не себя не хочу. и пока не готова в омут с головой кидаться. пока еще болит. обещал меняться и меняется...правда... стал выполнять все свои обязанности...перестал кричать о з.п. которую раньше по его мнению я должна была получать в 3 раза больше, сам носил сумки из магазина, стал провожать( раньше этого не было) и почти перестал быть жадным ( после замужества он перестал что либо дарить на праздники и вообще давать какие-то деньги). в общем много чего.. правда стал хорошим....уж не знаю, верно ли это, что люди не меняются?? верю, что это возможно, не верю ему, хоть и хочется. как он выразился , нашим отношениям нужна "перезагрузка". живем раздельно мы уже 4 месяца, из них 1,5 он ведет себя успешно , успели съездить в отпуск. пару раз говорил о совместном жилье.. я говорила по началу , что пока не готова...он перестал настаивать....теперь уже....мне кажется... надо и не надо...надо ли самой предлагать ??? ведь столько было наделано дел...и обида не прошла....стараюсь ее скрыть, а внутри все взорваться хочет...оскорблял не только меня, но и моих близких, что тоже крепко засело у меня в голове...у них не извинился, объяснив, что ему важно мое отношение к нему, а не моих родителей. В общем вопрос , просто...наверное даже не только как психологу, а умному человеку. как быть? как вести? стоит ли первой говорить о совместном жилье? и попытки номер 2?или ждать его предложения? для себя пониманию, что не уважаю и не люблю себя, и что все это не простительно. Глупая женщина...да. но есть надежда, что все можно исправить. спасибо заранее.

Елена, подумайте, было ли Вам комфортно, когда Вы разъехались на длительный срок. Если комфортно не было, то по причине отсутствия мужчины в принципе или отсутсвия конкретно этого мужчины в Вашей жизни? Ему без Вас было плохо, он осознал потерю и теперь исправляется. К сожалению, нельзя дать гарантию, что он всегда теперь будет белым и пушистым, но дать ему шанс стоит. Человек не может измениться, но может увидеть жизнь под другим углом и вовремя оценить то, что имеет. Возможно, с Вашим мужем произошло именно это.
В любом случае, если Вам было без него плохо, то сейчас надо снова попробовать быть вместе, иначе Вы будете корить себя, что даже и попытки не предприняли, когда он сам проявил инициативу. Конечно, при повторении былых некрасивых поступков надо будет сразу расставаться. А пока наслаждайтесь состоянием любимой женщины, т.б., есть все шансы, что рядом с этим человеком оно растянется на всю жизнь.
Если же расставание с ним принесло Вам приятное успокоение, то не торопитесь снова окунаться в тесные отношения. Задача любви и семьи - дарить тепло, комфорт и надёжность, дом - это место, где просто хорошо, куда хочется прийти скорее. Если такой дом для Вас возможен без Вашего мужа, значит, сближение торопить пока не стоит.
Если решите, приходите на консультацию, чтобы лучше разобраться в собственных чувствах и желаниях.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Ваш муж начал меняться, и это хорошо. Но если не изменитесь и Вы, то, начав жить вместе, Вы вернетесь к той же модели отношений.

Вам надо простить мужу все обиды. Это непросто, но если Вы хотите быть вместе, это обязательно надо сделать, т.к. живущие в Вас обиды, разрушают и Вас, и ваши отношения.

Кроме того, Вам обязательно надо работать с любовью и уважением к себе. Другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся, и ведут себя с нами так, как мы позволяем это делать.

Пока Вы живете раздельно, Вам стоит поработать с обидами и самооценкой, и только потом, если будет желание, начинать совместную жизнь. Тогда есть шанс, что это будут уже совсем другие отношения.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург