Муж ушел в гостевой брак

Татьяна (54 года) 10.10.2019

Здравствуйте! Мне 49 лет. В браке 24 года. Женились по любви. Дочери 22 года. Муж ровесник. Очень следит за собой, молодится, постоянно об этом печется. Я всегда стремилась быть на высоте, и в хозяйстве, и в сексе,и на кухне, и в работе, постоянно повышаюсь, работаю зам. главного врача. Он машинист на разрезе. В течении последних нескольких лет имел любовниц, признался в этом 2 мес назад, потому что полюбил другую, так сказать, открыл душу. Просил прощения несколько раз, говорил, что стыдно и я этого недостойна. Сказал, что не стало хватать секса со мной. Хотя в первые годы жизни с этим проблем не было. Месяц метался, говорил, что любит меня, про любовницу говорил неохотно, но по его состоянию я поняла, что он влюблен. Плохо спал, и до сих пор плохо спит, просил через дочь передать снотворное. Ушел 1 мес назад, у него есть своя квартира, которую до этого арендовал. Попросил меня собрать его вещи. Я не истерила, сказала, что вижу, что он любит и отпускаю его. Понимаю, что удерживать в такой ситуации смысла нет. После ухода несколько дней писал, что пусть муть в голове осядет, возможно это кризис наших отношений, даже продукты приносил. Сказал пользоваться совместной машиной без ограничений. Приходил несколько раз по делу. Помогал (заглаживал вину). Сейчас живет на квартире, к нему приезжает любовница , но живет у себя , у нее 17 летняя дочь. Муж говорит дочери, что она порывается к нему переехать, но он не соглашается, "пусть воспитывает дочь". Наша дочь с ним общается, я не запрещаю, каждый день переписываются, раз в неделю она ходит к нему в гости. Он сам ее зовет. Но с каждым днем отдаляется от меня. На 3 день после ухода в порыве эмоций я предложила развестись, он не противился, но и сам не настаивал. К сожалению, я его еще очень люблю. Все признаки любовной депрессии, как у всех: похудела, не сплю. Но стараюсь взять себя в руки, каждый день прическа, макияж (мой возраст мне никто не дает), естественно, доброжелательное и спокойное поведение, работа обязывает. Я своей маме рассказала сразу, но кратко и взяла с нее слово никому не говорить. Он же до сих пор своим родителям не сказал. Из знакомых сказала только двум подругам и то под секретом. Вчера позвала его домой, предложила оставить пока все как есть, развод отложить . Выглядит подавленным. На вопрос, определился он или нет, с раздражением ответил "да ничего я не определился". Со стороны может показаться, что мы не пара, но много лет были счастливы, он меня поддерживал, хвалил, я тоже старалась его хвалить, ценила, знала, что ему это важно. Есть ли у меня шанс его вернуть? Я четко понимаю, что отношения будут другими, но у меня хватит сил не следить и не истерить, я над собой поработала. Какую паузу выдержать , чтобы очередной разговор не выглядел давлением? и стоит ли вызывать на разговор еще раз самой, если он сам не пойдет на контакт? Может, просто не может осмелиться и сказать прямо, что ко мне уже ничего не чувствует и ждет первого шага от меня?

Уважаемая Татьяна!

Вы вызвали мое уважение своим достойным поведением в этой непростой ситуации. Не многие женщины так себя ведут. Продолжайте за собой ухаживать, прекрасно выглядеть, развлекаться, пусть муж видит, что с его уходом вы не опустили руки, что у вас все будет хорошо даже без него. Не знаю, может ли с вами соперничать его любовница, ведь большинство женщин скандалят с мужчиной, если он что-то делает не так, как им хочется. Вы выигрываете по сравнению с ними. Я не думаю, что вам стоит сейчас разговаривать на тему «ты определился?», муж сам вам об этом скажет, когда определится. Если любите  и сможете простить его, тогда не стоит сейчас заниматься разводом, подождите пока, посмотрите, что будет дальше, не надо даже заговаривать про развод сейчас. Себя поддерживайте психологически, когда приходит отчаяние, говорите себе: «Я делаю, все, что от меня зависит: доброжелательно общаюсь с мужем, желаю ему добра, забочусь о своей дочери, о себе, развиваюсь в профессии, но я не стану переживать о том, что от меня не зависит ( то, какой выбор сделает мой муж), в любом случае я позабочусь о себе и своем счастье. Думаю, пока следует воздержаться от решительных шагов, очень аккуратно себя вести, занять выжидательную позицию. Если вам нужна поддержка психолога, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск