Страшно выходить замуж

Маргарита 09.02.2011

Мой будущий муж младше меня на 3 года, у меня есть дочь от первого брака, ей 2 года. Вместе мы живем 6 мес. Через 2 недели свадьба. Первый мой брак был неудачным и, как я считаю, по моей вине. Мне очень страшно выходить замуж второй раз. Я боюсь, что моя модель поведения будет такая же как и в первом браке, и приведет к тем же результатам. Еще я не могу отделаться от мысли, что мой будущий муж меня просто не любит, а делает мне предложение только потому, что уже пора жениться и семью заводить. Выражается это в том, что всего полгода прошло с момента знакомства, а нету уже такого, чтобы он подошол и просто поцеловал меня, обнял, прикоснулся, иногда мне кажется, что это ему даже противно. Я думаю, что разговаривать с ним по этому поводу бессмысленно, он конечно же скажет, что все хорошо, что все ок, чтобы меня не обидеть. Можно ли будет построить дружную семью, если нет любви? Сможет ли он меня полюбить со временем? Страшно выходить замуж, но я не могу ему отказать, т.к. моя дочь очень привязалась к нему и его родителям, т.к. обидеть его отказом я не могу, ну и в конце концов у меня есть к нему чувства, пусть это не глубокая всепрощающая любовь, но мне будет больно его потерять. Может стоит походить к психологу, чтобы изменить свое поведение в семье, я очень боюсь повторения ситуации, которая была в первом браке. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит, конечно,  походить к психологу, причем к семейному,  и там разобрать на сколько нужен этот брак каждому из вас.  Риск выйти без любви себя не поправдывает.  А вот есть ли любовь это надо Вам и жениху понять. Привычка к нему и его  родственникам- не есть повод для замужества.

Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Вероятно, что Вы, Маргарита, действительно тащите за собой историю первого брака, травматичную, поселившую в Вас неуверенность в себе, чувство вины и прочие "бяки". Про что неоднократно и пишете.

Про " дружную семью, если нет любви" - Вы "подозреваете" Вашего жениха в отсутствии люви (она у каждого проявляется по-своему, у него, вот так, не вот такой он), а вот про свои чувства... тишина. Про любовь-то ниченго не сказано, только завуалированное "у меня есть к нему чувства (какие?), пусть это не глубокая всепрощающая любовь (это про любовь родительскую, это можно испытывать к своему ребенку и принимать от мамы с папой, к мужчине - другое!), но мне будет больно его потерять (страх, боль, зависимость, желание сделать счасливым ребенка, мужчину, но не СЕБЯ)"...

А к психологу сходить - это взрослое зрелое решение, удачи!