Ссоры с мужем

Арина 04.08.2014

Здравствуйте, Асель Абду-Алиевна. Я Арина, мне 29 лет, я преподаватель, замужем 2 месяца. у меня такая проблема. мой муж читает намаз, не пьет, не курит, но...я замечаю он на меня давит, так как я в семье старший, я всегда решала все свои проблемы сама, я хочу например что то сделать он мне говорит нет это не правильно и т.д.. говорит я должна носить хиджаб, читать намаз, и еще ...у меня молочница...я оказывается должна пить соду с водой, пить перекись водорода, бегать утром, и короче я уже устала, он мне очень сильно нравится и я ему. но каждый раз слышать об этом каждый день по несколько раз.. это уже перебор. я не могу говорить подругам и маме про своих проблем. я сама по себе не конфликтный человек, а он прям говорит давай щас прям разойдемся и забудем. я найду жену которой мне будет нормально служить и будет делать то что я хочу. я не повышаю голос терплю но после каждых ссор, мне очень тяжело потому что злопамятная. буквально вчера поругались, а утром спрашивает не обиделась я.. я промолчала, после этого опять тяжело, не знаю как мне быть. помогите пожалуйста, как мне быть.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Арина!Если Ваш муж читает намаз, то он живет по правилам шариата, придерживается обычаев. Если Вы привыкли делать все сама, то Вам трудно подчиняться его воле. Это понятно. Конечно, Вы не обязаны делать все, что говорит муж, если это противоречит Вам, Вашей природе, Вашему воспитанию. Я так поняла, что муж и не стремится Вас понять, а только хочет слепого подчинения. Непохоже на то, чтобы он Вас любил. Ведь он с легкостью готов поменять Вас, то есть свою жену на другую, более удобную ему. Вы согласны с таким его отношением? Получается, Вы как человек, как женщина ему не интересны, потому что мыслите по-другому. К сожалению, человек, вдавшийся в религию, часто теряет чувство адекватности. Он хочет чтобы было все так, как написано в мусульманских текстах. Там написано много хорошего, но так же есть много примеров того, что женщина должна делать то-то и то-то. Раньше женщину ни во что не ставили , она была рабой мужчины. Возможно, Вашему  мужу понравилась эта идея, и как это часто бывает, многие идеи извращаются, неправильно понимаются.  В семье жена должна уважать мужа, но и муж должен уважать жену. Должно быть взаимное уважение, понимание, забота. Если этого нет, один требует подчинения, не слыша другого - какие могут быть отношения? Поэтому, вполне понятно, что Вы обижаетесь. Вам нужно поговорить с мужем откровенно, не молчать. Скажите ему, что Вы уважаете его взгляды, но Вам не нравятся некоторые его мысли и поведение, что у Вас есть свое мнение, свои желания. Если он не хочет идти навстречу Вам, то Вы будете страдать в этих отношениях. Если Вы будете молчать, все терпеть, Вы будете  страдать. Нужно всегда говорить свою точку зрения. Оставаться с ним или нет - только Ваш выбор. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы