Как найти себя?

Анастасия 03.08.2014

Здраствуйте дорогой мой психолог.Начну свой рассказ.Мне 18 лет.С самого детства сколько себя помню я была ужастно стеснительна и с большим комплексом неполноценности.Шли годы.И прогресс был на лицо.То я была до жути стеснительной и считала себя не привлекательной особой,что даже не хотела выходить на улицу,то я становилась настойчивой и выкидывала чего от меня совсем не ждали...)но я по прежнему упускаю удачные возможности...может не взаимная любов(молодой человек говорил говорил гадости)и подростковые прыщики сделали свое дело?Так или иначе индевидуальности у меня нет.Я постоянно копирую героинь сериалов.Перекрашиваюсь...издеваюсь над собой.Хотя нужно уточнить что и парень у меня был..и даже сейчас есть воздыхатель.Но сколько еще будут продолжаться эти поиски себя?(

Надеюсь,что вы дадите мне полезный совет.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Киселевская Светлана Владимировна

Как найти себя?

Анастасия, чтобы "найти себя", надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Анастасия!

То, о чем Вы рассказали, называется "Я-концепция". Это то, как человек себя видит, кем он себя видит и как все вышеперечисленное стыкуется с собой в реальности.  С последним обычно проблемы:)) По разным причинам:))). Вот и причины эти можно прояснить при более близком общении. Возможно, будет иметь смысл провести некоторые тестовые исследования - вобщем, не "натягивать" картинку до реальности, а достраивать личность до уровня самопринятия.

Вот так.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск