Как найти себя?

Анастасия 03.08.2014

Здраствуйте дорогой мой психолог.Начну свой рассказ.Мне 18 лет.С самого детства сколько себя помню я была ужастно стеснительна и с большим комплексом неполноценности.Шли годы.И прогресс был на лицо.То я была до жути стеснительной и считала себя не привлекательной особой,что даже не хотела выходить на улицу,то я становилась настойчивой и выкидывала чего от меня совсем не ждали...)но я по прежнему упускаю удачные возможности...может не взаимная любов(молодой человек говорил говорил гадости)и подростковые прыщики сделали свое дело?Так или иначе индевидуальности у меня нет.Я постоянно копирую героинь сериалов.Перекрашиваюсь...издеваюсь над собой.Хотя нужно уточнить что и парень у меня был..и даже сейчас есть воздыхатель.Но сколько еще будут продолжаться эти поиски себя?(

Надеюсь,что вы дадите мне полезный совет.

Киселевская Светлана Владимировна

Как найти себя?

Анастасия, чтобы "найти себя", надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Анастасия!

То, о чем Вы рассказали, называется "Я-концепция". Это то, как человек себя видит, кем он себя видит и как все вышеперечисленное стыкуется с собой в реальности.  С последним обычно проблемы:)) По разным причинам:))). Вот и причины эти можно прояснить при более близком общении. Возможно, будет иметь смысл провести некоторые тестовые исследования - вобщем, не "натягивать" картинку до реальности, а достраивать личность до уровня самопринятия.

Вот так.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск