Хочу вернуть жену

Алексей 02.08.2014

Здравствуйте! Расскажу подробно. Год назад потерял работу. Встал на учёт в ЦЗН и параллельно сам икал подходящую работу, но ничего не получалось. Вроде не тунеядец, но устроюсь на работу месяц проработаю - выгоняют. Жене это не нравилось. Находил нормальную работу со сменным графиком, жена говорила ты детям мало времени уделяешь. Сидел дома с детьми, готовил, убирался по дому, выполнял всю мужскую и женскую работу(погладить, постирать) - жена в ответ на это говорила: "Почему ты сидишь дома и не ищешь работу?". В общем продолжалось это около года. На день рождения младшей дочери(22 мая исполнилось 2 годика) пришли все родственники. Немного подвыпив Геннадий Юрьевич(тесть) высказал мне что я сижу у него на шее(за съёмную квартиру платит он, продукты на нашу семью покупает он), о вообще я "гавно". После того как все разошлись, я высказал это всё жене - она выставила меня за дверь. и в течении месяца пыталась вообще выгнать меня из дома. 30 июня я собрал всё необходимое на первое время и ушёл. Уже месяц как живу у своей мамы и пытаюсь хоть как-то наладить отношения, но всё безуспешно - жена на это отвечает что ей от меня уже ничего не нужно и всё что я делаю бесполезно. Подскажите что мне делать как себя повести в данной ситуации?

Киселевская Светлана Владимировна

Алексей

Хочу вернуть жену

Алексей, если Вы хотите быть с ней, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашу жену, как и ее желания, извне, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор: - оставить все как есть; - изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; - изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:    - необходимую данность;    - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;    - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;    - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив; - или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самому. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Алексей.Быстрее всего,жена подпитывается идеями тестя и своей мамы.Поэтому,пока Вы не работаете,возвращаться Вам сложно-не примут.Конечно,так поступать с мужем нельзя,это жестоко,но это другой вопрос.Я думаю,с детьми нужно обязательно видиться.но и работу искать.Эту же.сменную,то же.Если бы не шли у нее на поводу,то с детьми виделись бы больше,чем сейчас.И работу бы имели нормальную.Уступайте,но не всегда.Отличайте разумное от неразумного.Безуслово,проблема некоторого потребительства есть у жены.А Вы устраивайтесь на любую подходящую работу,чтобы жить сейчс.А хорошую работу будете искать параллельно.Имея работу,жена Вас примет.Или же,это будет совсем другая история.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Алексей!

Если решите по-серьёзному разбираться со своими проблемами (неумение выстраивать отношения с женой) и решать их - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград