Переезд от родителей

Кристина 31.07.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации. Мне 23 года, в этом году я закончила университет и устроилась на работу. До этого меня обеспечивали родители, которые считают, что я раз я завишу от них, то должна им подчиняться, слушаться: к подруге с ночевой надо отпрашиваться, на дачу с любимым тоже. На данный момент в отношениях с молодым человеком проблемы, и мы решили пожить вместе хотя бы неделю-две, пока у него нет родителей дома. Я этого хочу: и точки в отношениях расставить и опыт интересный. НО! как сказать об этом родителям? Как убедить их, что я уже взрослая, самостоятельная и сама зарабатываю, могу не спрашивать их разшения? Отношения с ними портить не хочу и боюсь, что не пойму и просто не отпустят.

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, вы не должны "убеждать" родителей, вы можете просто и внятно изложить свою позицию и уйти. Вам не нужно спрашивать разрешения, поскольку вы взрослый и свободный человек. Другое дело, что с приобретением свободы у человека появляются обязанности: вы должны знать, куда вам уходить. И ответить себе на вопрос: готовы ли вы жить отдельно от поддержки родителей - моральной и финансовой? Разумеется, если вы живете с ними и за их счет, они будут продолжать считать вас ребенком. Здесь только альтернатива: либо вы с ними и отвоевываете по кусочку псевдосвободу, либо вы взрослый человек, но тогда уже все сами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж