Я запуталась

Юлия 07.02.2011

А я почему-то думаю, что нет...нету дружбы между парнем и девушкой....бывают конечно исключения, но это не я (хотя мне бы так хотелось) У меня есть молодой человек, я его очень люблю....но я познакомилась с его другой и все сначала было хорошо, дружили......Он мог мне позвонить среди ночи и проговорить со мной до утра, он стал для меня самым близким человеком...наверное в этом и была моя ошибка, но меня тянет к нему, я влюбилась....Я наверное самая не благодарная, не верная девушка((( Но мне так хотелось его поцеловать и однажды это случилось (я надеялась что все на этом и закончится)...Мы поцеловались...но все наоборот ухудшилось (я наверное надеялась, что я ему не нравлюсь....а если честно я не знаю о чем я думала)...Я знаю теперь что он меня любит, но он не может так поступать со своим другом....а я не могу так поступать со своим МЧ....и в тоже время я не могу быть с ним просто друзьями (трудно быть друзьями-когда хочется поцеловать), мы пытались расставаться на время, чтобы не общаться, думали что поможет, но иаксимум мы выдерживали дня 2((( я не знаю что мне делать я запуталась....Единственное в чем я уверенна, что так продолжаться не может и что я люблю их обоих, причем так что я не могу без и готова ради них на все, возможно даже отдать жизнь((( но ведь это не правильно((( ПОМОГИТЕ!!

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, любите Вы обоих,  но Вам все равно придется сделать выбор. Честные отношения всегда предпочтительней в жизни.  Отношения с МЧ и с его другом, в конце концов,  приведкут к общей катастрофе вашей тройки.  Вам нужно хорошо подумать- что такое Ваша любовь.

В паре влюбленных такие качества , как взамодоверие  и честность стоят на первом месте.

Не потерять Мч и быть с его другом- это любовь к себе , к своим желаниях и без обязательств.

Стоит подумать и, возможно,  посетить психолога лично.

Удачи Вам!

   Юлия, здравствуйте. Может быть, действительно стоит оценить реальный риск конфликта с непредсказуемым результатом между вами и вашими молодыми людьми... Но, на мой взгляд не менее важно разобраться в ситуации с точки зрения вашего внутреннего конфликта, который Вы создаете такими непростыми отношениями. Чувство вины, даже если оно неосознано может вести к тревоге и, как следствие, отсутствию психологического здоровья, а может быть и развитию психосоматических заболеваний? Кроме того, может быть, следует разобраться  в истоках такой двойственности ваших чувств? Чем конфликтным были наполнены отношения между вашими близкими (родителями, братьями) и Вами? Может быть, имела место неуверенность в стабильности любви близких? Или могла присутствовать некоторая неспособность к необходимому выбору в их отношениях? Как проявлялась в вашей семье ревность?

   Вариантов истоков вашего внутреннего конфликта много, и заочно может быть трудно их найти? Однако, в любом случае, с моей точки зрения, Вам было бы важно осознать, что это конфликт с вашей же внутренней частью (супер-Эго), который Вы можете при определённых усилиях достаточно надёжно решить. И в результате научиться делать выбор и осознанно строить отношения зрелой любви?

   С уважением, Андрей Геннадьевич

Юлия, вам действительно необходимо разобраться в себе. А что это может означать. Когда возникают чувства к двум молодым людям одновременно, это всегда указывает на то, что за вашими действиями стоят бессознательные мотивы. И действительно сделать этот выбор, словно выбрать между жизнью и смертью. Если выбирете ваше первого молодого человека, то внутри ощущаете, что отказались от большой любви, если его друга, то окажетесь неблагодарной.

Как будто вы попали в ловушку. Я посоветовала бы вам не принимать сейчас решения о том, с кем останетесь. А обратиться за помощью к специалисту. Но предвариательно поговорите с мамой о семейных историях. В вашей семье (к ней относятся и ваши бабушки, прабабушки, и т.д) была какая-то женщина (с меньшей вероятностью мужчина) которая сделала однажды такой выбор. Возможно были репрессированные или те, кто скрывал например принадлежность к дворянской семье (или еврейской) и им чтобы выжить необходимо было отказаться от собственной фамилии или имущества.

А до консультации я бы посоветовала не встречаться с молодыми людьми. Побудьте сами с собой.

Но чтобы вам прийти к настоящей любви очень важно этот вопрос эмоционально закрыть.

Удачи!