Это зависимость?

Артем 24.07.2014

Здравствуйте. Я разменял 30-й десяток лет совсем недавно. И очень хотел бы получить рекомендации по моей проблеме. Начну из далека. Рос я самым обычным мальчишкой, со своими интересами, особенностями, увлечениями. Всегда находился в компании друзей, которые в основной массе старше меня немного. Все было хорошо пока на глаза мне не попала книга одного успешного человека в которой он писал о том что самый лучший способ совершенствоваться в этом мире - это делать как можно чаще вещи которые вы боитесь. На тот момент я как многие имел кучу страхов и комплексов. Я решил последовать его рекомендациям и стал "работать над собой". С начало решил побороть в себе самые сильные страхи - боязнь высоты и боязнь толпы собак (они меня кусали в детстве пару раз). Я прыгнул с парашютом, если бы вы знали каких волевых усилий мне это стоило. С собаками я тоже разобрался. Со временем я начал понимать что мне нравится ломать в себе страхи и растаптывать комплексы которые сидят внутри. Прошло 15 лет с момента как я начал "улучшать себя" за это время я совершил тучу глупых, необдуманных поступков, часть которых могла закончится для меня смертью. Я пытался доказать себе что стах это лишь то что сдерживает меня и не дает мне быть лучшим и подняться на новую ступень самоуважения. Я дрался зная что получу ножевое ранение, но для меня было важно доказать себе что я не слюнтяй. Когда я копаюсь в себе то понимаю что основную массу 70 процент всех своих проблем я переломил в себе. И мне становится жутко от того что я не могу больше доказывать себе свою силу физическую и моральную. Делать одни и те же глупые поступки ради самоуважения мне не нужно а почти весь комплект стандартных человеческих страхов я переломил в себе. И теперь я не знаю что мне делать? Может это какае-то зависимость психологическая? Или адреналиновая? Мне тяжело от того что я остановился. Иногда мне приходят в голову настолько глупые идеи, например я собираюсь доказать себе что могу спрыгнуть с 50 метрового моста в воду и одновременно понимаю что это какое-то ребячество и мазахизм. Дайте мне аргумент который покажет мне что пора завязывать с такими доказательствами и перестать заниматься глупостями. Что я должен себе сказать чтобы смериться с тем что небольшая кучка страхов останется во мне и это нормально? Иначе это до добра не доведет. Самое смешное что я понимаю насколько это все неправильно, но потерять самоуважения для меня это самое страшное. Поэтому я должен себя убедить. Как?

Здравствуйте, Артем!

Судя по всему, родители Вам не привили в детстве чувство ценности. Увы, это наша повседневная действительность, неценные родители взращивали таких же неценных детей. Ценились лишь достижения. В результате Вы выработали у себя такой жизненный сценарий, когда чувствуете себя полноценным только если преодолеваете себя в чем-то, достигаете чего-то.

Артем, поймите, человек уже рождается Ценностью, ему не нужно это никому доказывать, в том числе и себе самому.

Вы занимаетесь саморазвитием - это замечательно, просто пошли немного не в ту сторону. Очень рекомендую Вам книги В.В. Синельникова, начните с самой первой - "Возлюби болезнь свою", там Вы найдете многие ответы на Ваши вопросы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону