Меня раздрожает моя дочь

Наталья 24.07.2014

Мне 32 года, трое детей. Старшая дочь от первого брака, остальные от второго. С первым мужем мы расстались когда дочке было два года, сейчас ей 12 лет.. Ребенок с рождения гиперактивный, не послушный, трудности в обучении и детском саду и в школе.

Я за нее переживаю, мне ее жалко и в тот же момент меня раздражают ее выходки, обижает младших сестер, им 6 лет и один год, хотя в этом возрасте должна мне помогать с ними играть. Обе от нее ревут. Со сверстниками вообще беда. В первой школе с ней никто не дружил, хотя она очень общительный ребенок, по началу с ней интересно, а потом они испаряются. Переехали, перевела ее в другую школу, думала она заведет новых друзей и опять тоже самое, поиграют с ней месяц и все, на улице мимо проходят, не замечают ее. Я понимаю, что она давит на них, заставляет делать то что она хочет, с их мнениями не считается, не разрешает играть с другими.

Меня тоже может послать, не помогает ни в чем. Ну а если ей что то запретишь, будет выть весь день. Она просто издевается надо мной. Потом вроде подходит как ни в чем небывало, хочет чтобы я ее поласкала, а я даже видеть ее не могу, выгоняю из комнаты.

Понимаю что ей ласка нужна, внимание, но как заставить себя, я даже погладить ее не могу.Сижу вечерами и плачу, что не могу справиться с ребенком. Каждый вечер ложусь и камень на душе, уйдет ведь куда нибудь в плохую компанию когда подрастет.

Здравствуйте, Наталья!

Вашей дочери не хватает Вашей любви и внимания. Поверьте, ей очень тяжело живется, гораздо тяжелее, чем Вам. Агрессия - это ее способ взаимодействия с миром. Вам обязательно нужно наладить с ней отношения. Сначала подумайте, не переносите ли Вы на нее Ваши отошения с бывшим мужем, ее отцом. Поймите, она - всего лишь ребенок, которому необходима любовь. Очень рекомендую Вам книгу Юлии Гипенрейтер "Как общаться с ребенком". Еще лучше - обратитесь к психологу, он Вам поможет наладить контакт с дочерью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Есть 3 замечательные книги о том, как правильно общаться с ребенком, чтобы он шел на сотрудничество с родителями, как правильно дарить свою любовь и внимание, как выстроить для ребенка границы дозволенного, четко соблюдая при этом иерархию Родитель-Ребенок и при этом не раня самолюбие ребенка.

1. Дж. Грей "Дети - с небес"

2. Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

3. Ю. Гиппенрейтер  "Общаться с подростком. Как?"

Их можно скачать в интернете.

Я думаю, они Вам помогут выстроить хорошие отношения с дочерью. Она Вас любит, только не знает, что делать, так же, как и Вы. Он также растеряна, и поэтому так себя ведет. Чем более растерян ребенок, тем более агрессивным он может быть. Но Вы - ее мама, взрослая женщина, на Вас ответственность за детей, и только от Вас самой зависит, сможете ли Вы научиться мирно контактировать с ней  и дарить друг другу любовь, , которая живет в ваших сердцах, или погрязнете во взаимных обидах и агрессии.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы