Папа ревнует

Марья 06.02.2011

Меня зовут Марья и мне 22 года.Я учусь в институте на 5 курсе и подрабатываю репетитором.Живу с родителями и младшей сестрой.Мама - домохозяйка, сестра в 11классе.

У меня хорошая крепкая семья.Хотя папа мне не родной папа,но отчимом язык не поворачивается назвать.Он очень хорошо ко мне относится и не делает разницы между мной и младшей сестрой(это их общая с моей мамой дочь).Вообще он очень любит детей.Семья для него главное. Мама и папа стараются при нас с сестрой не спорить и всегда придерживаются одного мнения.

Папа всегда негативно относился к моей личной жизни.Он вообще всегда ждет от меня самого плохого из всех вариантов, честно, не понимаю почему.

В 10 классе я начала встречаться с парнем и началось то, что до сих пор продолжается, правда уже в менее тяжелой форме. Папа лазил по моим вещам,читал смс,никуда не пускал и всячески давил.Он считал, что я не поступлю в институт и всю жизнь себе испорчу, возможно я и вправду уделяла слишком много времени отношениям, но это первая любовь и нас так старательно разлучали..С первым парнем закончилось печально:папа с ним очень жестко побеседовал,нам пришлось расстаться.

Про второго своего молодого человека я даже не стала родителям говорить,хотя мы провстречались почти 1,5 года,но как-то больше дружили,не серьезно.

Год назад у меня появился любимый.Он знал про моего папу почти с самого начала и реагировал максимально адекватно.Сначала я решила про него не говорить родителям-так меньше нервов,но через какое-то время поняла, что это серьезно, да и врать про якобы прогулки с подругами я устала и рассказала им про него.С тех пор опять началось "веселье", сначала папа со мной практически не разговаривал(он так любит наказывать), как будто я его лично обидела.Потом мне запретили ночевать у подруг,о том чтобы ночевать у парня и речи не было, хотя позже папа 2 раза разрешил мне остаться с ночевкой у любимого на даче и после вечеринки переночевать у его друзей,но это скорее, дикое везение, чем что-либо еще.

С моим молодым человеком папа знакомиться наотрез не хочет, говорит, что не видит для этого причин и зачем ему это надо.Хотя однажды он видел нас у подъезда, я их представила друг другу, но папа кивнул и пронесся мимо, еще раз он просто видел моего парня у дома, но сделал вид, что не заметил.

Он также злится, когда я поздно прихожу домой(поздно-это после 10вечера).Я живу с сестрой в одной комнате и запреты на поздний приход обосновываются тем, что я буду мешать сестре спать, если вернусь поздно.

Мне 22 года.Я сама на себя зарабатываю, не шикую, но денег с этого лета у родителей ни разу не попросила.Хорошо учусь и стараюсь помогать маме по дому.Не прихожу домой пьяная и стараюсь не грубить родителям,хотя иногда просто не получается разговаривать спокойно и я плачу или, как говорит мама, хамлю. У меня до сих пор забирают на ночь мобильный телефон и ноутбук(мой,который я сама себе купила),папа поясняет это тем, что они излучают вредные волны..хотя мне кажется он просто хочет меня контролировать и днем и ночью.

Папа сейчас стал упоминать моего молодого человека в разговорах.Даже не так агрессивно, как раньше, но в какие-то моменты возникает чувство,что он надо мной подсмеивается,вроде:"А что твой Миша на это скажет?спроси у него совета".

Недавно я решила не спрашивать, можно ли мне уехать с ночевкой, а просто подошла и сказала: "Папа, я еду с Мишей на дачу с ночевкой завтра". Папа сказал просто и коротко: "Нет".Тогда я сказала, что не спрашиваю, а просто сообщаю, что я уже сама это могу решить.Папа снова сказал, что я никуда с ночевкой не поеду и вообще почему это нам дня не хватит, что мы там ночью делать собираемся?..тут я сломалась и так и не смогла дать более внятный ответ, чем:"ну...кататься с горки,гулять...".Тема секса в нашей семье табу. Не то чтобы кто-то запрещал говорить что-то об этом просто ни у меня ни у него язык не повернется заговорить об этом.

Кроме того, мне приходится иногда врать родителям, что я иду с подругами, а не с парнем, потому что знаю, какая будет реакция,мне очень противно врать, но я боюсь, что правда будет бесить их.Получается, что они сами подталкивают меня к лжи...нет, я не хочу переложить вину на них,я запуталась.

Папа любит все контролировать и, я думаю, что ему кажется, что если он где-то что-то упустит, то все пойдет не так и случится катастрофа, поэтому он не понимает моих объяснений, что я уже могу сама своей головой думать. Он боится, что я наломаю дров и не получу от жизни того, чего хочу и что заслуживаю. Я знаю, он старается заботиться обо мне и вообще обо всех, но из-за этой заботы я не так самостоятельна, как должна была бы быть.Я благодарна папе за помощь и поддержку,заботу, что он даже не являясь мне родным так обо мне печется и старается для меня.

НО я устала.я не понимаю, как мне объяснить, что я уже взрослая, что я сама знаю, что для меня хорошо.Я слушаю его советы, но ведь и имею права на СВОИ ошибки...а может быть и не ошибки,просто на свой выбор.

Летом, после того, как я окончу институт, мы с моим молодым человеком хотим пожениться, но я не хочу, чтобы папа и жених познакомились на свадьбе. и не хочу истерик от родителей.(мама уже знакома с моим молодым человеком и вроде неплохо к нему относиться, но не может повлиять на папу,для него нет большего авторитета, чем он сам.)

Подскажите, пожалуйста, как мне мягче, но эффективнее освободиться от папиной опеки, не обидев его.Как дать ему понять, что я люблю семью, но мне пора вырасти?Дайте, пожалуйста, практические советы по тому, что мне делать, ведь дело не только в молодом человеке, но и в том, что мне пора жить своей жизнью.

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марья! Если Вы решили уходить из-под опеки родителей (отца) - то здесь нет места размышления и раздумьям - главное на своих действих показывать эту свою самостоятельность - сейчас же отец проявляет свою опеку (забирает телефон, ноутбук, запрещает) - а Вы этот стиль принимаете - отдаете вещи, обманываете по поводу встреч - все это как раз и говорит о том, что заботу эту Вы пока принимаете! так что этот вопрос и эту проблему нужно решать именно на поведенческом уровне! - т.е. ведь именно по поступкам человека можно судить насколько он зрел! что сейчас может происходить с отцом - да, он Вам не родной, но возможно именно по этому чувствует на себе серьезный груз ответственности за Вас - за построение Вашей судьбы....да, возможно он демонстрирует это не столько продуктивным образом и Вы принимаете эту заботу как контроль, ограничение - но ведь за всем этим стоит страз за Вас, любовь, внимание... теперь про то как можно построить разговор с отцом - во-первых, важно озвучить его чувства - показать ему что Вы понимаете, что испытывает он - "папа,  вижу и понимаю, что ты переживаешь за мое будущее, что хочешь чтобы я была счастлива и пытаешься меня защитить от плохого, я очень это ценю и благодарна тебе за это, за то что у меня такой отец "; далее - озвучьте то как Вы воспринимаете это и к чему это все приводит: "но я воспринимаю это как контроль, как ограничения меня, тем самым что ты стремишься меня оградить тем самым я лишаюсь не только самостоятельности, но и возможности самостоятельно принимать решения и нести самой ответственность за свою жизнь, мне больно и обидно от этого, что я предпочитаю иногда тебе соврать, так как не хочу слышать очередных ограничений и если так и дальше сохранять такие отношения я боюсь, что мы совсем отдалимся друг от друга, а  я этого совсем не хочу ; а далее - говрите чего Вы от него ждете и к чему это приведет: "папа, мне было бы гораздо легче, если бы ты смог отпустить меня и снять с себя этот груз - я ответсвтенна за свою жизнь и свои выборы, а не ты, и сейчас мне очень нужна не забота,  а именно поддержка, чтобы я знала, что у меня за спиной есть люди, которые просто смогут услшать меня и поддержать и только это поможет нам с тобой не таить ничего друг от друга, а принимать друг друга!" тем самым Вы и откроетесь отцу и озвучите ему все что хотели, но именно в конструктивное форме - Марья, в целом, есть разные приемы построения отрктых и доверительных отношений - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните- буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Марья, "мягче, но эффективнее освободиться от папиной опеки" Вам пришлось без Вашего желания - мама с папой расстались и папа Вас не опекал (не знаю истории Вашего детства), а  Вы сейчас под "гиперопекой" отчима, как бы Вам не было неприятно называть вещи своими именами!

Слово "папа", повторенное в длинном тексте несчитанное количествло раз к этому, заботливому и скорее всего прекрасному человеку, не относится! Он - папа Вашей младшей сестре, а Вам - отчим. Ваш папа - другой человек.

С чем связана его "ревность" - обсуждается и проясняется в очной терапии. Вы молодая красивая умная и проч. девушка в расцвете, а для "папы" Вы - просто дочь его жены. Общей крови в вас нет. И его попытки сделатьт Вас "счастливой" с его точки зрения будут вечно расходиться с Вашими представлениями... Вы во многом - от своего родного папы. И Вы правы про шишки и обретение опыта. Только - своё!

 То, что Вы не можете сказать, что Вы уже взрослая... Работать и учиться, обеспечивать себя - можно, а личную жизнь строить - нельзя? Дело тут не в отчиме, а в ключевой фразе "тема секса в нашей семье табу", табуированные темы выпячиваются и навязчиво указывают, на их наличие, в данном случае - секс есть! На экране не объяснить, но позиция отчима, по невзрослому реагирующего на Ваших молодых людей - тема для Вашего осознания и с полученным ощущением себя на своём месте можно будет легко строить свою любовь и семью.

И для того, чтобы строить взрослые отношения без страха, ожидания осуждения и отбирания "игрушек" - лучше, вероятно, проконсультироваться с психологом, раз уж Вы вышли на психологический сайт.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марья.

В Вашем письме мне показались важными вот эти слова про папу:

"Он боится, что я наломаю дров и не получу от жизни того, чего хочу и что заслуживаю. Я знаю, он старается заботиться обо мне и вообще обо всех, но из-за этой заботы я не так самостоятельна, как должна была бы быть.Я благодарна папе за помощь и поддержку,заботу, что он даже не являясь мне родным так обо мне печется и старается для меня.НО я устала.я не понимаю, как мне объяснить, что я уже взрослая, что я сама знаю, что для меня хорошо.Я слушаю его советы, но ведь и имею права на СВОИ ошибки...а может быть и не ошибки,просто на свой выбор."

Попробуйте сказать их ему. Максимально мягко, но все же постарайтесь, чтобы он Вас услышал.

Так же мне важно Вам сказать, что отделиться от контролирующих родителей не обидев их не получится. По крайней мере, судя по вашему описанию,п апина обида для вас много значит, а следовательно, является средством воздействия на Вас. Важно помнить, что выстраивание своих границ - это очень постепенный, болезненный, но необходимый процесс. Если Вам важно, Вы можете почитать об этом под тегом "границы" в моем журнале. (ссылка на него есть в анкете).

Так же для этого можно воспользоваться психологической поддержкой. Если вам это важно, буду рада ее оказать.

С уважением,