Пищевая зависимость, запуталась в себе

Зоя 22.07.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет, и я страдаю от проблем пищевого поведения и невроза. Я с детства не была сильно полной - всегда была нормальным ребенком с нормальным весом, но так уж получилось, что отношения у меня нигде с ровесниками не складывались и меня часто обзывали страшной и толстой. В возрасте 14ти лет я потеряла друзей и почти никуда не выходила и с тех пор начала поправляться. К 16ти годам у меня было немного лишних кг, примерно 4-5. Я поступила в колледж, где меня обзывали за это, да и мама дома не смогла промолчать по этому поводу. В это же время мне поставили невроз навязчивых состояний.

Вскоре я решила худеть и делала это сначала как полагается, но потом меня "замкнуло" и я начала изнурять себя жесткими диетами и непомерными физ. нагрузками. Я похудела до анорексичного состояния и мне даже вызывали скорую из-за того, что у меня болело сердце от истощения. Но в один прекрасный день я "позволила" себе сорваться и с тех пор, вот уже третьий год, я периодически переедала. То проблему заем, то поссорюсь с мамой и пойду переем не то ей назло, не то просто. Я сама уже запуталась зачем я это делаю. Параллельно меня стали обзывать за излишнюю худобу, стал периодически беспокоить страх глотания. В пример могу привести, что уже в 17 лет за лето я немного набрала вес, но осенью-зимой примерно месяц я боялась глотать из-за чего похудела и у меня пропали менструации на срок более года. Стали портиться зубы, выпадать волосы, ухудшился мой сколиоз и общее состояние физического и психического здоровья.

Я поняла, что люди так и не стали любить меня. Я продолжаю быть изгоем и гадким утенком будучи худой. И я сорвалась. Я три года старалась поддерживать свою фигуру. Переедала, но могла взять себя в руки. Потом начала переедать по три дня подряд. И вот уже с месяц я переедаю каждый день. Меня безумно тянет на сладкое и жирное, я злюсь, если этой еды нет в доме и трачу на нее последние деньги. На себя в зеркало мне порой неприятно смотреть. Я не хочу двигаться, да даже мыться мне лень. Я совсем не слежу за собой и не хочу ничем заниматься, кроме еды и интернета, хотя сейчас я уже закончила учебу и мне надо искать работу, но меня нигде не берут.

Я очень устала. Хочу кушать как нормальные люди, перестать чувствовать тошноту от переедания и видеть как медленно, но верно прибывает вес.

Мне так тошно от всех этих стандартов красоты и от призывов следить за собой, что я хочу, как мне кажется, даже нарочно поправиться, подстричь себе волосы, выкрасить их в какой-нибудь яркий цвет и ходить так по городу. В семье тоже не лучшая ситуация. Родители вечно ссорятся, мало того, что я это просто наблюдаю, так еще и слушаю жалобы мамы. Я понимаю, что ей плохо, но мне не легче, а когда я рассказываю ей о проблемах с питанием и навязчивых страхах, которые никуда, кстати, не деваются, они в них особо и не вникает.

Прошу вас дать мне совет, мотивацию. Как мне перестать переедать? Не так даже важен вес, как сам факт нормального питания, самочувствия физического и душевного. Пожалуйста, помогите, я в отчаянии. Простите, что всё так сумбурно.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Зоя!
  То, что Вы описываете не является редким явлением, это почти классическая картина. Советы по переписке в данной ситуации не помогут, необходима очная работа чтобы взять под контроль пищу.
 Я работаю с такого рода проблемами.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва