Что делать?

Валерия 22.07.2014

8 лет назад у меня умерла бабушка и после ее смерти она стала приходить ко мне во сне и звать меня в течении всего года , потихоньку я начала будто бы сходить с ума, ведь она приходила каждый день звала меня к себе,меня закапывали живьем либо закалачивали в гроб или я выходила на улицу а весь мир сплошные могилы или везде мертвецы.Она не только мне снилась но я и ощушала ее присутствие в моем доме и я прибывала в вечном страхе,даже сейчас она иногда мне мнеиснится и говорит что я тебя все равно когда-нибудь заберу. До ее смерти я была жизнерадосным,веселым и дружелюбным ребенком, но после этого года когда она мне снилась я стала замкнутой, не веселой и не дружелюбной, я абсолютно не хочу ни с кем общаться даже со своими родными и близкими, я хочу быть всегда одна и чтоб никто не обращал на меня внимание.Скажите пожалуйста что мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Валерия

Кажется, что смерть бабушки стала для вас большим ударом. Возможно, что ваши сны показывают, как часть вас не может и не хочет признать и принять ее смерть. Как-будто бы для вас важно сохранить ощущение ее присутствия.

Это может происходить потому, что вы не смогли прогоревать потерю бабушки, не смогли перенести этот временный траур. Поэтому я вижу необходимость обратитьсяк психологу, чтобы вместе со специалистом поговорить, понять больше о ваших чувствах к бабушке, о том, что она значила для вас, прогоревать эту утрату, принять ее.

Может быть, вы также можете поговорить со своими родными о ней, о ее смерти, о ее жизни, съездить к ней на могилку, чтобы постепенно, шаг за шагом проститься с ней.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы