Отношения с родней мужа

Евгения 15.09.2017

Здравствуйте, я замужем 13 лет, есть двое детей. С мужем нас познакомила моя свекровь, она в то время работала вместе с моей мамой. И когда я ещё училась в школе, она стала меня "пасти", т.е. приходила к нам в гости чуть ли не каждый день, звала и меня к ним в гости, хотела нас детей познакомить. Т.е. влилась в нашу семью и изучала, и анализировала. И нам всем в то время моя будущая свекровь стала прям роднёй и такой доброй, заботливой. А когда мы с её любимым сыном поженились, стали происходить совсем неприятные вещи. Например, мое свадебное платье она подарила родственнице на свадьбу в качестве свадебного подарка, а мою свадебную шубку отдала вместо платы тем, кто у них делал в доме отопление, поставив потом нас перед фактом, когда мы бы может быть и сами продали, нам как молодой семье нужны были деньги. Мы с мужем после свадьбы уехали жить в другой город, муж военный и вот когда мы ездили в гости к его родителям или они к нам приезжали, его мать меня учила уму разуму, проводила со мной разъяснительные беседы как мне относиться к ее любимому сыночку. И все это делалось наедине и наверное только со мной велись все эти беседы. А как ее сын должен относиться ко мне это все было не главное и то, что она как-то сказала он будет тебя называть по имени, я его типа заставлю, так и осталось только на словах. Муж меня никак не называет, иногда может назвать при своих и чужих по имени и все. А так я никто и звать никак. Свекровь по характеру очень властная женщина, все держала под контролем и в своих руках. Обрабатывала меня еще и настраивая против моей родни, говорила гадости про мою маму, наверное хотела сделать из меня безропотную овцу и подчинить себе. Как-то со злостью ещё сказала мне: не смей настраивать моего сына против меня. Когда у нас родились дети она чаще стала почему-то говорить про наш развод, что если очень захочет то разведет также как и поженила. А как-то ещё тоже сказала, что и наши дети ее не нужны, ее внучки, а нужен только любимый сынок. У моего мужа завышенное чувство долга перед родителями, они его родили, вырастили, выучили и все что родители скажут и сделают все правильно. Он как совсем безропотный отправлял им регулярно деньги. А мать как она говорила в то время вкладывала все в обустройство дома, который достанется нам. На самом же деле все оказалось по другому, после ее смерти мой муж отказался от своей доли наследства, т.к. военным от государства положено жилье. А ещё свекровь успела провернуть операцию с покупкой жилья, т.е. сынок взял кредит и купил жилье и оформил его на свою больную мать, сказав мне, что это в будущем квартира одной из наших дочек. Потом дождался когда мать умрет и отказался от своей доли наследства. Они все все сделали так как хотели. Сейчас он хочет помочь отцу заплатить долг в водоканал, т.е. продолжает по возможности материально помогать, но при этом говорит мне и детям денег нет, давайте экономить. А когда только поженились он сказал ты помогаешь своим родным, а я своим. Иногда пряму меня появляется такая обида на них за то,что все за моей спиной,такая жадность, зависть только, чтоб мне ничего не досталось и нашим детям. Все их внимание конкурс мне и детям дозированное, никакихлишних подарков, заботы. За 13 лет нашей совместной жизни они не стали мне роднее и я им, также как и он моим родным, все отношения на расстоянии, его родным надо помогать, а моим нет. Мне от них ничего не надо, ни помощи, ни наследства, все сделаем сами, и на жильем тоже заработаем. Ещё как-то мы позвали на день рождения дочки и на мое (у нас в один день) его родню, они живут с нами в одном городе, его двоюродная сестра демонстративно подарила ребенку золотую дорогую цепочку, а мне его тётя подарила кулинарную книгу, даже они считают меня никем за столько лет. Не угодила, не вышла "рылом". А он никогда не заступился за меня,они все делают правильно, они родня, а мы с детьми тогда кто для него. Как-то все равно все это обидно. Подскажите как ко всему этому относится?

Евгения, здравствуйте, соглашусь очень неприятно жить рядом с людьми, которые тебя не ценят и не уважают. А вот вопрос Ваш я не очень поняла:

Евгения

Подскажите как ко всему этому относится?

Ведь Вы строчкой раньше на него ответили:

Евгения

Как-то все равно все это обидно.

Вы не написали почему Вы выбрали этого человека себе в мужья?На чем основывался Ваш выбор? Почему не развелись, когда поняли, что Вы и Ваши интересы для мужа и его семьи "никто" .А так отношение у Вас к происходящему верное.Другой вопрос в том, а Вы что либо делали, чтобы изменить данную ситуацию в лучшую для себя сторону?

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар