Отношения с родней мужа

Елена 04.03.2011

Здравствуйте. Мне 27 лет, моему мужу 40. Женат он в первый раз. Я замужем во второй, детей нет до сих пор. Вместе с моим нынешним мужем мы живем 1,5 года.Отношения начинались с безответной любви. Он меня долго добивался, и только через полгода у нас завязались серьезные отношения. Дело в том, что мой муж является родным дядей моей однокурсницы. Она ко мне всегда хорошо относилась,но как только она узнала, что Саша(мой муж)за мной ухаживает, я стала для нее хитрой и использующей Сашу девушкой. Я не обращала внимания на ее слова в моей адрес , Саше тоже не говорила. Считала, что это ревность племянницы-пройдет.Наши отношения с Сашей набирали оборот.И как-то мы с Сашей были приглашены на свадьбу к его родственникам, где он от меня не отходил не на шаг и все внимание мне и т.п. (мне было очень приятно, вообщем мы были друг в друге с головой). Зато это не понравилось его родственникам. Может потому что 40 лет с ними был , а тут я появилась? Вообщем я опять на ревность списала. Потом Саша пригласил меня съездить в отпуск в гости к его брату. Брат живет в однокомнатной квартире с семьей. Саша договорился, что мы будем жить в сьемной квартире и попросил брата подискать квартиру. Причем договаривался обо всем Саша сам , а мне потом говорил как и что он планирует сделать. Когда мы приехали брат объявил, что ключи от сьемной квартиры потерял и жить мы будем в однокомнатной с ними. Я конечно поняла, что он соскучился по Саше, но ведь была и я. Я с Сашей наедине попыталась поговорить во-первых о том, что он говорил, что мы будем жить отдельно, во-вторых почему его и меня никто не спросил.Саша попытался с братом поговорить, на что вызвал агрессивную реакцию брата, из которой я услышала, что я на Сашу влияю. Саша в этой ситуации предпочел отмолчаться. Вообщем после этого конфликта ночевать в однокомнатной все вместе мы не смогли и мы с сашей поехали в гостиницу. Саша там вел себя так, как будто я в чем то виновата. Утром приехал брат и попросил прощения.Потом пошло все более менее. О том как в гости к его маме (слава Богу мы живем отдельно)съездили и вспоминать не хочется. Дело в том, что он поехал к ней один и пообещал на следующий день вернуться. Причем для меня это обещание было очень важно( мне важно было увидеть сможет ли он приехать в обещанный срок).Тут звонит Саша и говорит я еще на день остаюсь. Я говорю нет,мне важно что ты мне пообещал значит надо ехать домой. А его мама оказывается слушала со стороны разговор и давай там что то кричать мне в трубку, он трубку бросил, чтоб я не слышала. Приехал, как мы договаривались и опять вел себя так со мной как-будто я в чем-то виновата, не разговаривал. Вообщем в нашем упоении с ним появидлась трещина, я поняла что ему проще выполнить желание родственников, чем поставить их перед фактом. Да и ругаться тут в принципе не надо, надо просто объяснять им когда что -то такое случается, почему он не вынужден, а хочет так поступить.Почему то они уверенны, что кто-то вынуждает его так поступать ( ну и кто, как они думают,кончно же я.), а не иначе. Может считают, что у него своей головы нет, не знаю даже. Потом мы вместе с ним поехали к его маме. И что вы думаете:все соседи были настроены против меня, пытались уколоть, а мама его, оставшись со мной наедине высказала: видела ли я вообще себя со стороны, Саша как подкоблучник,все ему начнут про тебя плохо говорить и он сам так начнет думать, он ко мне должен ездить когда я посчитаю нужным, и вообще подам на алименты. Я пыталась интелигентно "отбиваться", но в итоге я поняла, что либо разговаривать также , либо молчать. Я выбрала второе. Вообщем по приезду домой я Саше все рассказала. Сказала, что ухожу. Но он сказал что не допустит больше такого. Вообщем картина такова: на свадьбу нашу его мама не прехала, причем ему еще перед свадьбой гадости про меня говорила. Племянница при случае причем при Саше (он тогда опять смолчал)высказала мне в лицо в "не очень вежливой форме", как я плохо отношусь к Саше, и кто я вообще такаяи т.д. Я ей ответила. Теперь мы вообще не общаемся. Другие его родственники ко мне как-то предвзято относятся. Хотя сейчас вроде мама сменила гнев на милость, приветы мне передает когда звонит. Хотя не знаю насколько это искренне, поедем в гости увидим.К сестре муж сходить спокойно не может, так как племянница живет с ней, а мы с Сашей стараемся ходить по гостям вместе. Вообщем вроде как позицию мы свою перед родственниками(не без моей посильной помощи) отстояли.Но сейчас проблемы в том что нужно эту позицию удержать, и наконец чтоб все поняли что нужно нашу с Сашей семью уважать. Но как только все хорошо у меня с мужем. Он сам как-будто начинает чувствовать вину что-ли перед ними и как-будто чуть-чуть подлизывается. Отчего их подколки в мой адрес(по телефону или при встрече не прекращаются).Они как будто до сих пор при удобном случае перетягивают его (как канат) со мной.Причем он же сам дает им это делать.Я разговариваю с ним, я не хочу его перетягивать ни с кем. Но и жестко ему что можно или что нельзя ставить не хочу. Но иногда приходится и в итоге я крайняя.Просто иногда он у меня спрашивает: "а моя сестра здесь причем?", якобы она в гости зовет, а мы не ходим. Меня обижает этот вопрос он же знает, что с племянницей мы на ножах и мне неприятно в ее обществе ну и т.д. и что может все еще хуже закончиться. Я сама никогда не трогаю никого, но ответить могу. И еще у меня был опыт(еще до нашей свадьбы) того что я уезжала в другой город, а муж остался один. По приезду я по звонкам я поняла, что в мое отсутствие он с родственниками сблизился (может встречался, и вел себя с ними как-будто ничего не случилось, и это после всех оскорблений в мой адрес, у меня ощущение предательства внутри с его стороны). И разговаривая по телефону с ними при мне он отхихикивался и отнекивался-они его куда-то приглашали причем, делая акцент что в первую очередь хотят видеть его. А если он со мной появляется все какие-то недовольные. Теперь и ездить одна никуда не хочу, они при таком раскладе, и с женщиной его другой свести не постесняются и т.п.

В данной ситуации меня бы устроило либо вообще с ними не общаться. Либо общаться со всеми , но чтобы мой муж говорил при их словах в мой адрес "молчать". Я склоняюсь к второму варианту , но муж не может(видете ли)так сказать. В итоге все приходит к первому варианту. И еще муж у меня потом спрашивает, почему мы к сестре в гости не ходим и т.п.

Если мы с мужем насчет этого разговариваем, он говорит , что я самое важное и ничего его не волнует.Но на деле он, когда я не вижу и не слышу сам им как-будто показывает я такой хороший с вами, такой же как когда один был.Неужели он хочет выставить меня виноватой в этой ситуации?

Подскажите , как сделать так чтоб не думать за двоих что да как будет?

Здравствуйте, Елена.

Сложные отношения Вы нарисовали…

Сложные – с родней мужа…   Сложные – с ним…   Сложные – с собой…

Видится мне, что в чем-то они – с-ложные.

Ложные…

Вопрос Ваш – как мне не думать за двоих? – и боязнь, что если не будуте думать за двоих, то он с Вами расстанется?

Все родственники живут отдельно. Вас никто не заставляет их любить…

Даже терпеть их много по времени не приходится.

Неужели они все такие вредные?

Да, они могут ревновать, они жили вместе с ним и никого не было между ними.

Сейчас – есть Вы.

Почему бы Вам не быть – частью, только частью его совместной жизни с родней.

Почему бы Вам не порадоваться, что у них хорошие отношения между собой.

Да, Вас в тех отношениях нет. Но Вы и не хотите там быть.

Может быть, есть смысл «позволить» мужу иметь родственников?

Как и Вам – друзей и подруг, с которыми мужу может быть не очень интересно и комфортно, но это не значит, что Вы должны с ними расставаться?

Думаю, за всем этим кроется Ваша неуверенность

-в себе (?),

- в нем?

-в Вашем будущим с ним?

Чем больше Вы будуте разъединять его с близкими, тем больше шансов, что он выберет себя, а не Вас или их.

А вот выбрав себя, с кем он останется – это вопрос.

Сильный человек – добрый человек. Снисходительный.

Может быть сойти, подойти – к слабому?

Вы – сильный человек?

Г.Идрисов.