Большие проблемы

Аня 19.07.2014

Мои родители развелись год назад.Когда они разводились у меня была апатия 2 месяца ко всему, кроме родителей.Потом я привыкла.

Я живу с мамой (папа живёт с бабушкой), и кроме того ,что она курит, она ещё и пьёт.Я попросила её перестать выпивать и она пообещала ,что это больше не повториться.Через неделю мама снова начала пить ,причём больше чем обычно.

В последнее время у меня проблемы с сердцем (доктор сказал по меньшеволноваться иначе здоровье очень сильно ухудшится), а я хочу решить обе проблемы:поправить своё сдоровье и мамино.

Я могу переехать к папе и улучшить своё здоровье ,но кто тогда маму будет контролировать? Если останусь с мамой она пить меньше будет(когда я говорю меньше я имею ввиду 2 раза а не 3 в неделю) ведь она меня любит, но тогда вскором ремени меня в больницу положат.я бы попросила папу помоч но папа на дух не переносит маму также как и мама.

Мне больно смотреть на маму,как она ужасно себя ведёт.Самое страшное я даже заметить не успеваю как она чудным образом за две секунды успевает найти бутылку и выпить её до дна.

Прошу помогите мне решить эти проблемы.

Аня, здравствуйте!

Я могу Вам дать совет. Если Вы сейчас не поможете себе в первую очередь, то Вы не поможете никому в итоге - ни себе, ни матери. Ведь если Ваше здоровье серьезно ухудшится, то Вы маме уже не поможете по-любому.
Это аналогично отношениям между тем, кто проявляет заботу и тем, кто ее получает. Если проявляющий заботу не может себя поддержать физически и морально, то рушится опора, потому что от того, кто получает заботу,  поддержку ждать не приходится. Вы меня поняли?
Вам надо себя не только поддержать, но и укрепить свое здоровье настолько, чтобы Вы могли продолжать заботиться о маме в будущем. Алкоголизм - это не смертельно, но это очень длительное, растятнутое на годы заболевание.
Маме нужно лечиться, получать профессиональную помощь специалистов, а не только Вашу заботу. Почитайте информацию о алкоголизме, о том как протекает заболевание и что нужно для излечения. Вся информация должна быть он-лайн.
Какой бы мама не была больной, она взрослый человек и сможет о себе позаботиться, чтобы не умереть с голоду и т.п. Без Вас. Мама не маленький ребенок, понимает, что делает и  несет отвественность за свои пристрастия и свои поступки тоже. Возможно, что ей полезно будет остаться одной на какое-то время, чтобы сделать переоценку ценностей и понять, к чему привело ее пагубное пристрастие.
Обратитесь в центр для алкоголиков. У них должна быть организована работа с родственниками. Они Вам расскажут, что нужно делать.
Попробуйте искать поддержку среди людей, кто были в точно такой же как Вы ситуации - это Вас поддержит морально и направит Ваши мысли в нужное русло. Вы будете более уверены в том, что Вам нужно делать и что Вы поступаете правильно.

Далеко не всегда нужно нянчиться с человеком, кто сам активно способствует своему заболеванию. Ваша забота может работать во вред, а не в добро. Мама должна сама для себя решить, что он хочет от жизни и что для нее важнее. Алкоголь или близкие люди. Иногда нужно быть жесткой, чтобы быть доброй.

Сейчас как я вижу вы обе себя разрушаете. Если Вы сможете себя укрепить, то сможете потом и маме помочь. А так Ваша плохое здоровье - еще одна причина для мамы усугубить пьянство.
Есть много разных причин, почему она пьет. В этом надо разбираться психологу и наркологу. Не Вам.

С уважением,

Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон