Проблемы с сыном

Галина 05.02.2011

Моему старшему сыну 15 лет. В последнее время начались явные проявления подросткового возраста. Стал очень грубым, раздражительным, все кругом виноваты кроме него. Обижает младшего брата, ничего не хочет делать и т.д. Мы все как-будто подстраиваемся под него, не беспокоим лишний раз. Сегодня у него был настоящий приступ агрессии из-за пустяка разбил стекло на двери разорвал книжки, а говорит такое, что мне становится страшно. У нас в семье так никто себя не ведет. Мне кажется, что у него какие-то садистские наклонности. Он уже не первый раз оскорбляет меня и сегодня договорился до того, что я ему не нужна больше. При муже он себя так вести не будет, а я естественно скрою т.к. боюсь еще большего скандала и всплеска эмоций. Что делать?

Уважаемая Галина. Трудно сказать, что именно происходит с ВАшим сыном. Для этого необходимо знать, что именно его беспокоит, возможно, что-то произошло или происходит в его жизни, что вызывает подобные невротические реакции, но рассказать об этом он ВАм не может.

Можно сделать следующим образом. Подумайте, кто из Ваших родственников, друзей мог бы поговорить с Вашим сыном. Это должен быть человек старше Вашего сына хотя бы лет на пять, человек, которому ребенок доверяет и может открыться. В подростковом возрасте у детей возникает множество проблем и вопросов, которые их беспокоят, но которые они не могут доверить своим родителям, поэтому именно в этом возрасте необходимо наличие взрослого друга (это может быть старший брат, дядя, тренер, учитель)  - человек, который никогда не осудит, но подскажет выход из ситуации.

Во-вторых, Вам самим необходимо налаживать контакт с сыном. Подумайте, как часто Вы говорите ему, что Вы его любите, принимаете таким, какой он есть.

Однако при этом не позволяете ему переходить границы, оскорблять ВАс и т.д. ТО есть нельзя принимать позицию жертвы. Ибо на каждую жертву всегда найдется преследователь.

Стоит ли скрывать это от мужа? Пожалуй стоит объяснить мужу, что силой и скандалом он ничего не решит и еще более усугубит ситуацию. СТройте диалог, где каждый член семьи значим и принимаем, где мнение каждого учитывается.

Удачи ВАм!