Пропало либидо

Александра 18.07.2014

Добрый день!

Недели две как пропало либидо, не хочется близости с молодым человеком вообще. Причем, не хочется вообще мужских прикосновений, а тем более секса. Ранее с либидо все было отлично, никогда не жаловалась. Расскажите, пожалуйста, лечится ли и пройдет ли это? Можно вернуться к полноценной жизни? И как донести до молодого человека, что он тут не причем?

Заранее благодарю!

Александра, если в Вашей жизни сейчас не происходит никаких значимых событий, которые заставляли бы Вас сильно нервничать/переживать/волноваться, и если Вы не принимаете препараты с целью контрацепции, то это лишь временный гормональный сбой, и, скорее всего, в следующем цикле такого уже не будет.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Александра.
Отсутствие желания может иметь физиологическую причину (гормоны), и тогда это вопрос к врачу. Возможны и психологические причины.
Вспомните, не произошло ли в период, когда вы заметили отсутствие желания, какое-то событие или разговор, который вызвал у Вас сомнение в отношениях или недоверие к мужчине, а может быть обиду.
Также чрезмерный стресс - напряженная жизнь, резкие изменения в разных сферах одновременно могут привести к потере желания. Сексуальность требует свободной энергии.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Александра!

Сначала надо исключить гормональный сбой. Если с гормонами все в порядке, то вспомните, что произошло две недели назад, какое событие или переживание могло запустить этот процесс. С ним надо поработать, желательно, с психологом.

А молодому человеку проще всего объяснить все, как есть. Обязательно скажите ему о своей любви и о том, что сделаете все, от Вас зависящее, чтобы разобраться с причиной происходящего и устранить ее. При этом, не сомневайтесь, что он Вас услышит и поддержит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург