Что делать с собой?

Виктория 17.07.2014

Здравствуйте,меня зовут Виктория и мне 17 лет.

Моя проблема заключается в том,что я не могу общаться с противоположным полом.У меня никогда не было романтических отношений с противоположным полом и даже никогда не общалась с ними.Конечно в школе с одноклассниками,но на улице с ребятами просто стояла в сторонке и молчала,смотря на землю.Утешала я себя тем,что у нас просто нет общих тем.Когда я была в 9 классе мы переехали в другой город,в новом классе я вообще не общаюсь с мальчиками(или отвечаю да/нет).Я просто не знаю,что делать.Конечно,я комплексую по поводу своей фигуры,но я не могу сказать что с ней что-то не так,у меня атлетическое телосложение,ноя все равно стесняюсь.

И самое страшное то,что даже когда парень просто спросит у меня,например,сколько время,я начну маниакально смотреть на часы,быстро отвечу и быстро,быстро пойду дальше.И еще я не могу сказать ПРИВЕТ,я хочу,но такое ощущение,что рта просто нет!!!!!

Были моменты,когда я нравилась парням и они хотели об этом сказать,но так и не говорили!!!

Пожалуйста помогите!! Я не хочу так жить!!!!!

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Виктория, Вам надо понять и прочувствовать то, что у Вас нет причин себя стесняться или быть собою недовольной. Но пока Вам действительно что-то очень в себе не нравится, и вряд ли это связано с внешностью. Как только Вы примите себя, поднимите голову и улыбнётесь, начнётся полноценное общение с молодыми людьми. Для этого Вы можете прийти на конультацию к психологу в Санкт-Петербурге, а можете попробовать дома самостоятельно составить список того, чем Вы можете в себе гордиться (например, Вы добрая, умная, схватываете на лету, у Вас хорошая память, у Вас есть замечательные подруги, у Вас накаченное подтянутое тело...). Поводов для гордости много, но список следует составить письменно, перечисляя каждый.
Довольно часто поведение, похожее на описанное Вами, бывает у девушек, выросших без отца. Со временем отпечаток неполной семьи стирается, но чтобы это произошло как можно быстрее действительно имеет смысл поработать с психологом. В Вашем случае одна-две встречи могут дать эффект. Если Вы решите бороться со своим страхом перед мужчинами самостоятельно, то первый шаг должен заключаться в создании себе желанной внешности (Вы должны быть довольны собой как минимум в этом), а втрой - в постоянном общении с мужчинами (ходите на свидания, пусть даже со знакомыми из Интернета, включайтесь в разговоры с мужчинами, а главное - через силу поднимайте высоко голову и улыбайтесь. Даже если сразу любовь и не случится, то молодым людям будет просто приятно с Вами общаться. Ваша же задача - контролировать прямую спину, поднятую голову, улыбку. Вначале это будет нелегко, но постепенно (за месяц точно) войдёт в привычку.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виктория!

Похоже, Вы росли без папы, т.к. Вы совсем не знаете, какие они - мужчины, и как с ними общаться. Кроме того, у Вас проблемы с самооценкой, которые являются следствием того, что в детстве Вам не хватило родительской любви.

Вам надо работать с темой папы и любовью к себе. Тогда в Вас появится уверенность и понимание, как общаться с противоположным полом. Пока Вы хотите отношений. но подсознательно боитесь их, поэтому ничего не получается.

Если нужна помощь, приходите на индивидульную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.
Ваше поведение в общении с молодыми людьми, как Вы его описываете, похоже на страх. Можно гадать о причине этого страха - отсутствие опыта общения, предрасссудки относительно мужчин (которые, возможно, приняты в Вашей семье), сомнение в своей привлекательности или что-то еще. Лучше разбираться с этим вместе с психологом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.