Как быть?

Мария 17.07.2014

Здравствуйте! Вчера мама узнала что я сплю со своим парнем. Мне через месяц 17 лет. Мама сама вышла замуж в 17 по беременности. С парнем вместе уже 2 года.теперь попрекает меня что мол этому я научилась, а по хозяйству ничего. Вот и как с ней разговаривать? Сказала буду сидеть дома, вот что за бред? Как ей объяснить? Начинаю говорить про нее, она начинает психовать. Может это из-за того что она свою молодость не прожила нормально, пытается мою прожить?! Не знаю что делать! А ругаться с ней вообще не хочеться, но сама напрашивается.

Здравствуйте, Мария!

Вы отдались своему мч в возрасте сексуального согласия (16 лет) - так что уголовное преследование ему не грозит:)). Уже хорошо.

Вашу маму беспокоит то, что Вы можете (в ее страхах!) повторить ее судьбу и ошибки - от этого и конфликт, и неприятие парня. Разумеется - у Вас все по-другому. Даже есть возможность счастья:)). Только не одна Вы должна ее отстаивать - а где мч, собственно?;)) Почему он никак не включается в рассказ и деятельное подтверждение своих искренних и теплых чувств к Вам? Только ведя разговор на троих есть шанс договориться и найти согласие - по крайней мере, снять тревожность мамы:)).

Если что - пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск