Недовольство и страхи

Виктория 16.07.2014

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,как справиться с душевными проблемами.Я замужем 2 года.живем вообщем в мире и согласии.не удовлетворяет в муже то ,что он обращает иногда очень мало внимания очень скучный и его ни как не расшевелить..за два года совместной жизни ни подарка ни на один праздник(ищет всегда отговорки,нет денег или не знаю что дарить)я ему объясняю что нужно в секрете от меня откладывать деньги и потом радовать подарками..сюрпризами ужинами...я стараюсь ему делать приятные сюрпризы надеясь на ответные....но ничего пока ругаемся я вижу ему стыдно но ничего не меняется..его не вытянуть ни на пляж ни на каток ни в бассейн и сауну -чтобы я ему не предлагала потом не хочу..любит сидеть дома с телевизором и иногда с пивом!!я сама человек вспыльчивый и поэтому часто возникают ссоры.миримся быстро..но потом проблемы те же самые возникают.как с этим бороться.!?так же меня часто охватывает апатия мне кажется мы ни когда не приобретем своего жилья(сейчас снимаем)и пока нет своего дома я не могу решиться беременеть.так как с ребенком я не смогу работать.боюсь что мы не сможем обеспечивать семью..понимаю что с неба не падает..и все рано рыдаю и хочется лучшего и себе и будущим детям.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Виктория. Вы спрашиваете: "Как справиться с душевными проблемами?" Существуют разные варианты:
1. Смириться с проблемами и принять их как неизбежное;
2. Изменить отношение к проблемам, сменить точку зрения на проблемы;
3. Обратиться к специалисту за помощью;
4. Не создавать проблемы.
Вам важно понять, что менять мужа - занятие бесперспективное, следовательно имеет смысл менять себя.
Вы разговариваете с мужем на разных "языках любви". Он хочет и ждет от Вас одного поведения, а получает другое и Вы ждете и хотите одного, а получаете (или не получаете) другое. Начните делать то, что приятно мужу и тогда, в знак благодарности и признательности он будет делать то, что Вы хотите. Конечно, для этого потребуется время, терпение и женская мудрость. Здесь, самое главное, как Вы выстроите общение: мягко и деликатно или жестко и требовательно.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск