На грани развода

диана 14.07.2014

Здравствуйте!Меня зовут Диана,мне 24,моему мужу 22,есть совместный ребенок,ей год и 8,живем вместе два года,до замужества очень мало повстречались,всего два месяца и сразу начали жить вместе.когда я забеременела,мы оба были очень рады,но вся беременность у меня прошла не так как мне хотелось(я хотела внимания к себе),все время были друзья у нас,мне это очень не нравилось,я говорила ему,он не слушал,я ему сказала когда родиться ребенок,то никаких друзей,он согласился,но в итоге когда она родилась,прошло месяца 3 и он по новой начал приводить друзей,мне с ребенком никак не помогал,и по дому тоже ничего не делал. мне приходилось все с ней проводить время,а его она боялась,даже на руки к нему не шла,она даже к друзьям его шла,не боялась(наверно потому что он все время орал на нее,она же ребенок,она все равно будет плакать,а ему это не нравится). пол года назад он вообще с работы ушел, и никак не собирается идти,я была вынуждена идти сама,с ребенком пока сидят его родители(они ко мне хорошо относятся). мне не нравится что он все время хочет быть с друзьями,а не со мной,мы ругались все из-за этого,говорил мне чтобы я уходила от него,что не хочет больше жить со мной,я все терпела это время,уходила к его маме на время,и сейчас решилась уйти вообще отдельно ото всех,ребенок также у родителей,но уже у моих,а я сняла комнату с, подругой.я не знаю получиться у меня сохранить семью или нет,я думаю все теперь зависит только от него,подскажите пожалуйста как мне быть дальше,я его все еще люблю,заранее спасибо!

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Диана.

Сразу возник вопрос - что Вы называете семьёй, что для Вас семья?

Семья буквально переводится как "7 Я". То есть, это сообщество людей, объединённых одной целью и идущих одним путём. Так, Диана? Но люди часто путают СВОИ цели с целями других, считая, что все в семье должны думать так же как они и жить так же как они. Диана, даже если Ваш муж "прогнётся" под Вас и перестанет водить своих друзей домой, то он просто перестанет туда ходить и сам, встречаясь с товарищами на их территории. Я не знаю, форма ли это его протеста против Вашего влияния на него или он сам считает, что это нормально.

Не зря в институте семьи отдаётся предпочтение парам, где мужчина старше женщины. Мужчины взрослеют позже, чем женщины. С возрастом эта ситуация меняется, лет так к 30-40. Конечно, бывают и исключения, когда девушки ведут себя инфантильно и не взрослеют и юноши, которым пришлось взрослеть намного раньше. Эта не Ваша ситуация.

Сохранить семью.... Диана, ещё раз хочу спросить: семья ли это сейчас - Вы, муж и ваш ребёнок? Или у Вас два ребёнка - одна маленькая совсем, второй побольше и капризничает, ревнуя Вас к малышке?

Можно или нет сохранить семью?... Можно сделать всё или максимально много, что бы её сохранить, но никто не даст гарантий результата. Но, я думаю, попытаться стОит.

Во-первых, Вам придётся принять своего мужа таким, какой он есть. Да, он молод, да, не нагулялся, да, ревнует Вас к ребёнку. Но сколько таких семей как ваша? Очень-очень много.

Во-вторых, выждав время и успокоившись, Вам будет полезно поговорить со своим мужем спокойно, по-взрослому, как он видит семью вообще, что для него семья и т.п. Объяснить и самой что такое семья для Вас.

В-третьих, будьте готовы идти на компромисс: вашему мужу понадобится свободное время, понадобится Ваше, Диана, время. То есть, будьте готовы обговорить заранее на сколько Вы готовы его отпускать гулять с друзьями ( к примеру, по пятницам вечером до 11 часов - это его время и Вы его не потревожите). Таким образом, Вы будете заранее готовы спланировать своё время. Но обговорите и своё личное время: раз Вы предоставляете ему возможность гулять, то и Вам самой нужно отдыхать. Как Вам суббота или воскресенье часа на 2-3? Так Вы и сами отдыхаете и даёте мужу почувствовать ответственность за своего ребёнка, почувствовать себя отцом.

Ну и договоритесь с родителями, чтобы раз в неделю оставлять малышку им и проводить время вдвоём с мужем - ему очень необходимо Ваше внимание, что бы Вы принадлежали только ему, как раньше.

А ещё обговорите время, когда Вы будете культурно проводить досуг втроём - гулять по парку, ходить по магазинам и т.п.

Семья, Диана, это всегда компромисс, умение идти на уступки и принимать партнёра таким, какой он есть. Запомните, 1. кричащего плохо слышно; 2. человека нельзя изменить, он может только сам измениться.

Успехов Вам и счастья Вашей семье.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск