Как гипноз влияет на человека?

Гульмира 12.07.2014

Здравствуйте! Я недавно узнала, что в Исламе запрещается гипноз,что может произойти подселение и гипноз может навредить человеку. Так ли это?

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Гульмира.

Как специалист, применяющий в своей практической деятельности гипноз, могу сказать с уверенностью, что в состоянии гипноза никакого подселения произойти не может. В сознании большинства людей бытует мнение, что при гипнозе человек теряет контроль над собой. В современной психологии и психотерапии применяются различные виды гипноза, которые не соответсвуют такому представлению. Эриксоновский гипноз, который я применяю в своей практике, является наведением трансового состояния на клиента, при котором человек понимает, что происходит. Это означает, что работа проводится в сострудничестве с клиентом, с его бессознательным. При трансовом состоянии человек получает прямой доступ к бессознательной части, в которой бывают скрыты все ресурсы, страхи, причины некоторых проблем, что дает возможность решить их. Наше бессознательное выполняет по сути охранную функцию, поэтому оно не может позволить в состоянии транса произойти ничему, что может навредить человеку.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы