Как вернуть взаимопонимание с дочерью

Лариса Юрьевна 27.09.2010

Здравствуйте. У меня очень длинная история, но я надеюсь, что Вы её прочитаете всю и посоветуете, как быть дальше. Мне 40 лет, ищу работу (я - график-дизайнер); муж - системный администратор, работает 5 дней в неделю. У нас 2 дочки: 4 года и 15 лет. Проблемы со старшей начались ок. 1,5 лет назад, когда она очень тесно стала дружить с одной девочкой. Раньше она была доброй, ласковой, очень открытой (даже слишком). У её подруги проблемы с матерью, она даже говорила, что покончит с собой и сейчас ходит к психологу, от которого толку всё-равно нет. Наша дочь всё время ей помогает, пропустила даже раз школу - ходила с подругой к её психологу, когда той было совсем плохо. И эта девочка вцепилась в нашу "руками, ногами и зубами", потому что у неё больше никого нет, кто бы её морально поддерживал. А наш ребёнок пропускает через себя проблемы подруги, сильно за неё переживает, доходило до регулярных головных болей, т. к. долгое время (почти год) она постоянно нас обманывала, всё скрывала и получала двойную моральную нагрузку. А когда одна мама рассказала мне о проблемах подруги в семье, - мы поговорили с нашей, сказали, что знаем всё о её подруге, сочувствуем ей и не будем прерывать их отношения. Головные боли прекратились. Та девочка прямо дожидается нашу после школы или после каких-то занятий, ходила вместе с ней даже к врачу на контроль (ждала в коридоре), ну прямо не отпускает! Дома они разговаривают по телефону от 1,5 до 3 часов каждый день, даже если после школы вместе проводили время. Они учатся в одной школе, но в разных классах, ровесницы. Раньше мы пытались немного (чтобы не каждый день, а хотя бы до 3-4 раз в неделю) ограничивать их встречи, ведь по дому нужно что-то помочь, убрать в своей комнате, уроки делать не второпях, к конце концов просто почитать книжку. Она говорит, что что-то читает; учится хорошо, не прогуливает, она вообще была всегда ответственная. Раньше я пыталась, чтобы дочка не ложилась слишком поздно спать, особенно в будние дни, а то потом она «тормозит». Сейчас уже перестала: пусть сама почувствует, как это, если регулярно не досыпать. Но, кажется, её это совсем не волнует: ложится после 23 (болтает по телефону), а встаёт в 6.20. Уже отключали ей интернет, телефон – всё бесполезно, и ведь нельзя её ото всех изолировать. Сейчас практически всё разрешаем: встречается с подругой когда хочет (только домой чтобы приходила не поздно, к 21ч), после школы никогда не приходит сразу домой – гуляет с той девочкой, редко еще с кем-то. Насчет выходных договорились: один день с подругой (подругами), другой день с нами (спросили, хочет ли с нами ещё куда-то ездить, гулять – сказала «да»). Мне, конечно, тяжело её больше не контролировать, но я ей дала свободу. А сейчас у нас жуткий конфликт. В последнее время они действительно очень часто встречались, я ничего не говорила. В понедельник у неё после школы занятия на гитаре и в воскресенье я ей сказала, чтобы после этого она ехала домой. «Почему?» Я ответила: «В этот день побудь дома, здесь тоже хватает работы, в твоей комнате полно пыли, ты ведь все дни накануне встречалась с подругой.» В понедельник она звонит мне с мобильника: «Можно всё-таки к подруге?» Я ответила: «Нет, я же ещё вчера тебя предупредила! Ты мне нужна дома.» Опять последовало её вечное «Почему?! Какая причина?!» Я ответила, что не обязана перед ней отчитываться по телефону, приедет – скажу. Она опять: «Назови причину!» И т. к. я не назвала её тут же причину, она пришла только вечером. Я попыталась с ней поговорить, напомнила, что всё последнее время она была свободна в своих встречах, а когда один раз я нуждалась в её помощи, но, извините, по пунктам не перечислила что именно – она на это наплевала и меня попросту проигнорировала. Как так можно? А она в ответ: «Я не марионетка!» Или нужно было назвать причину или марионетка – просто заколдованный круг, из которого мы не вышли, никакие доводы не действовали. Ведь ей только 15, она ещё во многом от нас зависит, даже наша моральная поддержка ей ведь тоже ещё нужна! Отца она тоже проигнорировала, когда он ей сказал ехать домой. Сейчас мы, не зная как на неё ещё повлиять, решили поступать с ней, как она с нами – игнорировать. Мы практически не разговариваем, она, как впрочем и раньше, сидит у себя в комнате, выходит только взять кушать (я, естественно, на неё и готовлю как раньше, и стираю в машине её вещи). Это длится уже неделю, в выходные она уходила ок. 11 утра и приходила вечером до 21ч. Кстати, с сестричкой она практически перестала общаться, хотя очень её любит. Но у неё нет на это времени! Как-то та попросила её почитать, старшая пообещала через 20 минут (она разговаривала по тел.), а в результате не почитала вообще, младшая только разложила игрушки в ожидании. Мы думали, что она долго такое моральное давление не выдержит, ведь поддержка семьи тоже нужна, тем более ребёнку, думали прийдет поговорить, помириться, а она не идёт. Что нам делать? Ведь уже не раз мы шли навстречу ей, их отношениям, решили не препятствовать их дружбе после открытия информации, пожалели, хотя мы не в восторге от этой девочки... Но шаг к примирению должна сделать она? Ведь мы уже шли из-за неё на попятную. Правильную ли тактику мы выбрали? Заранее благодарны.

Добрый день, Лариса Юрьевна!

Попробую Вам ответить в письме. Однако лучше будет проити курс реабилитации отношений с дочкой.

Тактики  в вашем выборе нет, скорее это худой мир,который имеет танденцию

истощиться. Видимо оч. много подавления чувствует Ваша девочка, и мало конструктивного доверия. В общении преобладают претензии и контроль.

Они разрушают как  отношения так и самих людей,и уж ни как не предполагают моральную поддержку. Эти краткие выводы  делаю проанализировав содержание письма.  И еще ей не хватет внимания и заботы.Теплой доверительной атмосферы.

Конечно над всем этим можно работать и наладить взаимно приятное общение.

И не нагнетать конфликт, не спешить и менять, только осознав  свои намерения

Могу работать с вами в этом направлении развития позитивных отношений .

С уважением,Алла Кудряшова.