Здравствуйте, Ирина Викторовна.
Проблема в следующем: Я выросла в семье, где мама разговаривала преимущественно на повышенных тонах, а все остальные "бегали по струнке" лишь бы только не дать ей повода для этого.
Уже 20 лет живу отдельно от родителей, но не смотря на то, что прикладываю максимум усилий чтоб доносить до окружающих свою точку зрения спокойным тоном, периодически, в минуты раздражения, срываюсь на крик до того, как успеет "включиться мозг". Словно клапан какой то срабатывает.
Очень бы хотелось изжить эту привычку или научиться не испытывать раздражения.