Не верю никому и ничему

Азамат 09.07.2014

МНЕ 37 ЛЕТ.ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШЕЕ,КАДРОВЫЙ ОФИЦЕР ЗАПАСА,ДВА ДОСРОЧНЫХ ЗВАНИЯ,КАРЬЕРА ЛЕТЕЛА ВВЕРХ КАК РАКЕТА.ПО НЕКОТОРЫМ ПРИЧИНАМ НА ВЕРХУ,ЭТИ НЕХОРОШИЕ ЛЮДИ УВОЛИЛИ МЕНЯ КАК ИМ БЫЛО УДОБНО, ПО СТАТЬЕ СЛУЖЕБНОГО НЕСООТВЕТСТВИЯ.ЖЕНА МЕНЯ ТУТ ЖЕ "КИНУЛА"-ЗАБРАЛА ВСЕ ДЕНЬГИ,ПОДСТАВИЛА МЕНЯ,НАПИСАВ В МИЛИЦИЮ,ПРОКУРАТУРУ И КНБ. ПОКА Я РАЗБИРАЛСЯ С ОРГАНАМИ,ОНА УЕХАЛА В РОССИЮ,ЗАБРАВ ДОЧЬ.КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ Я ЖИЛ ОДИН.ОТ ОТЧАЯНЬЯ СЕРЬЁЗНО "УДАРИЛСЯ" В РЕЛИГИЮ.КАК-ТО РАЗ НАШЁЛ НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ ДОЧЕРИ(ДОЧКЕ БЫЛО ТОГДА 2.5 ГОДА), И ВЫГУЛИВАЛ"ИХ" ВО ДВОРЕ.НЕТ, Я НЕ ПСИХ-НУ ИЛИ МНЕ ТАК КАЗАЛОСЬ ТОГДА ? ТАК Я ПРОЖИЛ 1.5-2 МЕСЯЦА, НО ОДНАЖДЫ ВСТРЕТИЛ ПОДРУГУ ЖЕНЫ, И КАК ТО НЕЗАМЕТНО МЫ СОШЛИСЬ,РАСПИСАЛИСЬ.У НЕЁ БЫЛ СЫН 3-Х ЛЕТ. НА РАБОТУ НЕ ПРИНИМАЛИ ИЗ-ЗА СТАТЬИ В ТРУДОВОЙ, ИЛИ ЕЩЁ ПО КАКИМ-ЛИБО ПРИЧИНАМ.ПРИШЛОСЬ НАЧИНАТЬ С НУЛЯ.УСТРОИЛСЯ МУСОРЩИКОМ,ПОТОМ В КАФЕ УБОРЩИКОМ, ТАМ ЖЕ-ЗАКУПЩИКОМ,ЗАВСКЛАДОМ,БУХГАЛТЕРОМ.МОЙ АВТОРИТЕТ РОС КАК НА ДРОЖЖАХ.ЧЁРНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ, АДМИНИСТРАТОР,И В КОНЦЕ АРЕНДАТОР РЕСТОРАНА.НО ЖАДНОСТЬ ШЕФА РАЗДАВИЛА МЕНЯ,АРЕНДОВАТЬ СТАЛО НЕ ВЫГОДНО, И Я УШЁЛ.УСТРОИЛСЯ НА АВТОМОЙКУ-УБОРЩИКОМ,ПЕРЕШЁЛ В МОЙЩИКИ,ЗАТЕМ АДМИНИСТРАТОРОМ, НО ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЛО, ТАК КАК СЫН ПОШЁЛ В ШКОЛУ. ПРИШЛОСЬ УВОЛИТЬСЯ.РЕШИЛ ПОЕХАТЬ НА ЗАРАБОТКИ В КАЗАХСТАН.ПРИМКНУЛ К БРИГАДЕ СТРОИТЕЛЕЙ,РАЗНОРАБОЧИМ.ОНИ УЕХАЛИ БЕЗ МЕНЯ ОСТАВИВ ЛИШЬ НОМЕР ТЕЛЕФОНА.ДЕНЕГ У МЕНЯ НЕ БЫЛО,ПРАВДАМИ И НЕ ПРАВДАМИ,ПОЛЗКОМ,БЕГОМ,ВПЛАВЬ,НО Я ВСЁ ТАКИ ПЕРЕСЁК ГРАНИЦУ,И ПОПАЛ В КАЗАХСТАН.3 ДНЯ ЖИЛ НА НА АВТОСТАНЦИИ,МЫЛ АВТОБУСЫ БЕСПЛАТНО, В СЧЁТ ОПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД.ПОТОМ 3 ДНЯ БОМЖЕВАЛ В АЛМАТЫ.БРОДИЛ ПО ГОРОДУ В ПОИСКАХ РАБОТЫ.МЕНЯ ВЗЯЛИ НА АВТОМОЙКУ, ДУМАЮ ИЗ ЖАЛОСТИ, ИЛИ ПО КАКОЙ-ТО ЕЩЁ ПРИЧИНЕ,НЕ ЗНАЮ.АПРЕЛЬ МЕСЯЦ ДОЖДЛИВЫЙ-БЫЛО СЫРО И ПРОХЛАДНО, НО У МЕНЯ НЕ БЫЛО ВЫБОРА И Я ТЕРПЕЛ.Я СРАВНИВАЛ НЕВЗГОДЫ С ТЕМИ, ЧТО ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЖИТЬ В АРМИИ И МНЕ БЫЛО ДАЖЕ СМЕШНО ОТ ТОГО, ЧТО ХОЗЯИН АВТОМОЙКИ УДИВЛЯЛСЯ ТОМУ, ЧТО Я НЕ ЕМ ПО 3-4 ДНЯ И СПЛЮ НА БЕТОНЕ.АВТОМОЙКА ОТКРЫЛАСЬ НЕДАВНО И ТРЕБОВАЛОСЬ ВРЕМЯ,ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ "НАРАБОТАТЬ" КЛИЕНТОВ.ВРЕМЯ ШЛО, Я РАБОТАЛ УСЕРДНО.КЛИЕНТАМ ВСЁ НРАВИЛОСЬ И ИХ СТАНОВИЛОСЬ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ.ШЕФ ПРИНЯЛ НА РОБОТУ АВТОМОЙЩИКОВ.ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОЖИНАТЬ ПЛОДЫ -Я АДМИНИСТРАТОР.Я СТАЛ НОРМАЛЬ ПИТАТЬСЯ,МНЕ ДАЛИ КОМНАТУ-СТОРОЖКУ.ПОДЧИНЁННЫЕ БЫЛИ ВСЕ КАЗАХСТАНЦЫ.И ИМ СООТВЕТСТВЕННО НЕ НРАВИЛОСЬ, ЧТО Я-"ЧЕРНОМАЗЫЙ УЗБЕК" КОМАНДОВАЛ.БЫЛО ВСЁ-УНИЖЕНИЯ,ОСКОРБЛЕНИЯ,ДРАКИ,УГРОЗЫ,И Т.Д. ШЕФ ЦЕНИЛ МЕНЯ ОЧЕНЬ,И ПОТОМУ ВСЕГДА БЫЛ НА МОЕЙ СТОРОНЕ.НО ОДНАЖДЫ ОДИН ИЗ ПОДЧИНЁННЫХ АНОНИМНО ПОЗВОНИЛ В МИГРАЦИОННУЮ СЛУЖБУ. ШЕФ ТУТ РАЗВЁЛ РУКАМИ, МОЛ НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ.Я ОСТАЛСЯ САМ ЗА СЕБЯ. МЕНЯ ЗАБРАЛИ,ПОСАДИЛИ В "ОБЕЗЬЯННИК". НА ВТОРОЙ ДЕНЬ Я ПОДКУПИЛ ОХРАННИКА,ОТДАВ ЕМУ ВСЁ ЧТО СКОПИЛ,И ОН МЕНЯ ВЫВЕЛ НА УЛИЦУ.ТАК Я СБЕЖАЛ.ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ НА АВТОМОЙКЕ, ОБЩАЛСЯ С КЛИЕНТАМИ.У ОДНОГО ИЗ КЛИЕНТОВ БЫЛО СВОЁ НЕБОЛЬШОЕ КАФЕ НА СОСЕДНЕЙ УЛИЦЕ,ОН ЧАСТО ПЕРЕМАНИВАЛ МЕНЯ К СЕБЕ.Я ПРИШЁЛ К НЕМУ В КАФЕ,ОН ПРИНЯЛ МЕНЯ УБОРЩИКОМ.ПОЗЖЕ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ОН НАБИРАЕТ ПЕРСОНАЛ, А ПОТОМ "КИДАЕТ" ИХ-УВОЛЬНЯЕТ БЕЗ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ,НАЙДЯ ПРИЧИНУ С ВОЗДУХА.ВРЕМЯ ШЛО,И ВОТ Я ОДИН В КАФЕ-УБОРЩИК+ОФИЦИАНТ+БАРМЕН+ОХРАННИК+ЭЛЕКТРИК И Т.Д. ТАК ПРОШЁЛ ГОД.Я НРАВИЛСЯ ВСЕМ КЛИЕНТАМ АБСОЛЮТНО!ОДНАЖДЫ МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ РАБОТУ.ЗАРАБОТКИ ОТ 1000$+ В ПОМЕЩЕНИИ.ИЗ-ЗА НЕДОВЕРИЯ Я НЕ РЕШАЛСЯ ПОЛ ГОДА,ДА И КУДА БЫ Я ПОШЁЛ БЕЗ ДЕНЕГ?НОЧЛЕГ,ЕДА ?ЭТОТ НЕХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК-ХОЗЯИН КАФЕ НЕ ОТПУСКАЛ МЕНЯ,НЕ ДАВАЯ ДЕНЕГ,ПОТОМУ КАК НЕ МОГ НАБРАТЬ РАБОЧИЙ ПЕРСОНАЛ.БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 3-4 ДНЯ НИКТО НЕ ЗАДЕРЖИВАЛСЯ.Я НЕ СПАЛ СУТКАМИ, ВЫПИВАЛ В ДЕНЬ ПО 2-3 НАПИТКА-ЭНЕРГЕТИКА, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ.Я БЫЛ ИСТОЩЁН НА НЕТ,Я ВОТ Я ПРОСТО ВЗЯЛ ВЕЩИ И УШЁЛ.ПРИШЁЛ ПРЯМО В МАГАЗИН, В ТОТ САМЫЙ, КУДА МЕНЯ ЗВАЛИ РАБОТАТЬ. ЗАШЁЛ ПРЯМО К ДИРЕКТОРУ,ОБЪЯСНИЛ СИТУАЦИЮ,ОСТАВИЛ В ЗАЛОГ ПАСПОРТ,И ПОЛУЧИВ АВАНС УТРОИЛСЯ(СНЯЛ В АРЕНДУ ЖИЛЬЁ).ПО ИНЕРЦИИ РАБОТАЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ И БЕЗ ВЫХОДНЫХ.ЛУЧШИЙ РАБОТНИК МЕСЯЦА НЕСКОЛЬКО РАЗ!!! Я ЗАРАБАТЫВАЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ МОИХ КОЛЛЕГ В МАГАЗИНЕ.ДЕЛА ПОШЛИ ОТЛИЧНО!ВЫСЫЛАЛ ДЕНЬГИ,ЕЗДИЛ ДОМОЙ.ЖЕНА РОДИЛА МНЕ СЫНА.НО И НА ЭТОЙ РАБОТЕ НАШЛИСЬ ТАКИЕ ЖЕ ЗАВИСТНИКИ КАК НА АВТОМОЙКЕ,И МНЕ ПРИШЛОСЬ УВОЛИТЬСЯ.Я УЕХАЛ ДОМОЙ.ЗАПАСЫ ДЕНЕГ ПОДХОДИЛИ К КОНЦУ,ДВОЕ ДЕТЕЙ+ШКОЛА.В ТАШКЕНТЕ БЕЗ ПРОПИСКИ НА РАБОТУ НЕ БРАЛИ.НАЧАЛИСЬ ССОРЫ С ЖЕНОЙ,ОБСТАНОВКА НАКАЛЯЛАСЬ,ПОКА ОДНАЖДЫ ЖЕНА МЕНЯ НЕ ВЫГНАЛА ИЗ ДОМУ."ЗАЧЕМ МНЕ ТЫ ТАКОЙ НУЖЕН?"УЕХАЛ ОБРАТНО СЮДА.У МЕНЯ НЕТ НИЧЕГО.Я ДАЖЕ ПОЗВОНИТЬ НЕ МОГУ.ПО СЕЙ ДЕНЬ,ТАК И НЕ СМОГ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ.ЗА ЭТО ВРЕМЯ ЖЕНА ОФОРМИЛА РАЗВОД,ОБА СЫНА ОСТАЛИСЬ С НЕЙ.ЖИВУ В ДОЛГ,В СЧЁТ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ ХОЗЯЕВ КВАРТИРЫ(Я У НИХ СНИМАЛ КВАРТИРУ 3 ГОДА).ЧУВСТВУЮ, ЧТО ИХ ТЕРПЕНИЕ НА ИСХОДЕ, ДА И ДОЛГ УЖЕ ПРИЛИЧНО НЕ МАЛ.ИНОГДА ПЛАЧУ,НО НА ЛЮДЯХ ВСЕГДА ВЕСЕЛ.ОТЧАЯНЬЕ ПОСЕЛИЛОСЬ В МОЁМ СЕРДЦЕ.НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЫТАЛСЯ СБРОСИТЬСЯ С КРЫШИ, НО В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ СТАНОВИТСЯ СТРАШНО,И Я ОТСТУПАЮ ОТ КРАЯ.БОРОТЬСЯ ЗА ЖИЗНЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БЕЗ БАНАЛЬНЫХ ДЕНЕГ,А НЕТ ДЕНЕГ-НЕТ ДОКУМЕНТОВ,НЕТ ДОКУМЕНТОВ-НЕТ РАБОТЫ,НЕТ РАБОТЫ-НЕТ ДЕНЕГ.ВОТ КАК-ТО ТАК.МАТЕРИАЛЬНО РОДСТВЕННИКИ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ,ПОЧТИ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ПЫТАЛСЯ ПРОКОРМИТЬ СЕМЬЮ Я .РАБОТАЛ С 6 ЛЕТ.ДА С 6 ЛЕТ,ПОДМЕТАЛ,СОБИРАЛ БУТЫЛКИ,РАБОТАЛ В ПОЛЕ,НА СТРОЙКАХ,И ЕЩЁ МНОГО ГДЕ. УЕХАТЬ ОБРАТНО,НЕТ СМЫСЛА.МНЕ ПРИДЁТСЯ ЖИТЬ С МАМОЙ И БРАТЬЯМИ.ЭТО НЕ В ТАШКЕНТЕ,ЧТОБ ВЫ ПОНИМАЛИ-В АУЛЕ,ХОТЯ ЭТО МИКРОРАЙОН В ГОРОДЕ, А НЕ АУЛ.ТАМ НЕТ ВОДЫ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПО ЧАСАМ,ТУАЛЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ В 200 МЕТРАХ ОТ ДОМА,КУПАТЬСЯ В ТАЗИКЕ,РАБОТЫ НЕТ.ТАМ КАК ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ-ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ,НУ И СТАРИКИ.ОСТАЛЬНЫЕ НА ЗАРАБОТКИ УЕХАЛИ-В РОССИЮ,КАЗАХСТАН,КОРЕЮ,И Т.Д. ТАМ 3 ВЫХОДА-1 АЛКОГОЛЬ,2 НАРКОТИКИ,3-ТЮРЬМА. ВОТ. ЗНАЮ,ЧТО БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ, НО НЕ В ЭТОТ РАЗ! Я КАК В БОЛОТО ПОПАЛ,ИЗ КОТОРОГО МНЕ У ЖЕ НЕ ВЫЛЕЗТИ. ПОЧЕМУ "ВОПРОС ДОВЕРИЯ"?- СПРОСИТЕ ВЫ.Я ПОТЕРЯЛ ВЕРУ.ВООБЩЕ НЕ ВЕРЮ НИКОМУ И НИЧЕМУ.НИ В БОГА НИ В ЛЮДЕЙ НИ ВО ЧТО !Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ ОБРАТИЛСЯ К ВАМ.ГЛУПО?-ВОЗМОЖНО.ВЫСКАЗАТЬСЯ?-НЕТ,МНЕ ОТ ЭТОГО НЕ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ,Я ЗНАЮ. ОТЧАЯНЬЕ. СЫРО И СТРЁМНО, И ПОМОЧЬ НЕ МОГУ НИКОМУ... НЕ ХОЧУ ТАК ЖИТЬ. ВЫ НЕ СЕРЧАЙТЕ БОЛЬНО НА МЕНЯ, ЕСЛИ Я ОТНЯЛ ВАШЕ ВРЕМЯ НА СЕБЯ.

Тлегенова Харлан Амантаевна

 Здравствуйте, Азамат,

возможно, мое письмо покажется несвоевременным и резким, но напишу так как чувствую. Ваше дело обидеться или нет.

По Вашему письму видно, что Вы привыкли быть везде и всегда один и справляться с проблемами один. И все Ваши беды от того, что Вы действительно не доверяете людям и они это чувствуют. Вы все время хотите доказать всем что Вы лучше, а они так, лентяи, грубияны и кто там еще... Естественно, это окружающим не нравится. вы пишете, что перестали верить кому-то, но на самом деле Вы никогда никому не верили. Может быть поэтому Вам так трудно в отношениях.  По-моему, Вам надо просто постараться наладить контакты с другими такими же как Вы людьми, которые приехали в Казахстан на заработки - как они справляются со своими проблемами? Похоже, что Вы никогда не ставили себе каких-то целей. Вы жили одним днем - побольше заработать денег. Для чего? Может быть надо было поставить цель заработать денег и решить проблемы с документами. Заработать денег и решить проблемы с жильем. И т.д. Трудно жить без цели. А добиваться целей гораздо лучше не в одиночку. Вы живете в обществе, но как будто в одиночку. Вы не замечаете других людей с их проблемами и как они пытаются их решить, помогая друг другу. А Вы считаете, что можете все сделать сами. Попробуйте открыться незнакомым людям, не в детской  надежде, что кто-нибудь будет заботиться о Вас и решит за Вас Ваши проблемы, а с целью понять как Вам лучше действовать, с чего начать, чтобы хоть как-то закрепиться на месте. Сейчас лето, много приезжих с Узбекистана, Таджикистана, и все они как-то устраиваются, работают, что-то делают. Найдите их, доверьтесь им и начните действовать для себя, а не для кого-то чужого.

Успехов.