Проблема с ребенком

Татьяна 03.02.2011

Здравствуйте. Помогите разобраться в чём проблема у нас. У меня ребёнок учится в первом классе, учиться не хочет, дома заниматься не хочет, чтобы-то нибыло на всё отвечает не хочу , только гулять хочет.Сидеть спокойно она не может ,когда читаем только на голове ещё не стоит, начинаем писать дома она начинает плакать , да на любую просьбу по поводу обучения сначала поплачет, затем сядем заниматся так она даже не думает, смотрит во все стороны с пустым взглядом когда начинаешь спрашивать ответ сразу слёзы . Может у её нервная система не в порядке ?

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно, девочка гиперактивная- проверьте этот диагноз у невропатолога.

То,  что нет у нее интереса к учебе в первом классе- это проблема учебной мотивации. Развивать учебную мотивацию ее надо постепенно, Интерес к новому , к  знаниям,   через посещение театров, выставок, через познавательные игры с ребенком. Повесьте дама большую карту мира и играйте в города и страны.   Сделайте дома дочке турник или спорт уголок. Развивайте внимание девочки: перед сном пусть смотрит на точку на потолке не отрываясь несколько секунд потом минут (точку нарисуйте над кроваткой на потолке диаметром 2-3 см).

Постоянное развитие внимания и интереса к окружающему миру поможет ребенку нормально учиться в школе. Можете воспользоваться услугами психолога по развитию мотивационной сферы ребенка.

Успехов Вам!