Депрессия пенсионерки

Игорь 08.07.2014

Моей маме 73 года.Она потеряла интерес к жизни ,ей ничего не хочется-никуда не ходить , телевизор надоел ,читает книжки в основном . Говорит что уж скорее бы конец....Здоровье у неё ещё вполне нормальное .Ходит и в магазины и несколько лет назад была в поездке по "Золотому кольцу ". Живёт с сыном и снохой в 2-х комнатной квартире ,там же внук 5-ти классник и внучка 19 лет .Тесновато конечно . На этой почве были проблемы .Отношения со снохой не очень хорошие ,были и скандалы .

На все наши попытки её расшевелить один ответ - "ничего не хочу .Вот посмотрю на вас -когда вам будет 70 лет .."

Как бы ей помочь найти интерес к жизни ?

Помогите пожалуйста !

    Здравствуйте, Игорь!
Возможно, таким способом ваша мама добивается к себе внимания. то в чем нуждается пожилой человек. Это может быть и протест против тесноты. Это ее манипуляция.
   Манипуляция никогда не является полноценными отношениями. Поэтому оставьте попытки ее расшевелить, не стоит говорить о ее "депрессии". Отношения должны строится на конкретных совместных интересах с соблюдением личного пространства всех членов семьи, что непросто в тесноте, но возможно, если об этом договориться. А еще лучше попробовать решить вопрос увеличением жизненного пространства.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань