Как измениться?

Мария 08.07.2014

Здравствуйте! Прошу вас помочь мне. Мне 15 лет. С самого моего детства мой отец издевался над моей матерью. Когда выпивал. Он избивал её, оскорблял. Мы сидели с ней дома и в страхе дожидались его прихода. Он отчитывал меня, ругал, по его словам я постоянно делала всё не так. А на следующий день всё как ни в чём ни бывало.

Я с самого детства была самой спокойной и молчаливой. Раньше мне это не доставляло проблем. Но теперь я повзрослела и поняла что больше не могу так жить. У меня почти нет друзей, я всегда зажатая, закрытая от мира. Постоянно во всём виню себя. Боюсь делать что то новое. Кажется что сделаю что то не так, что кто то меня осудит. Я никому не доверяю, я почти не общаюсь со своими родственниками, я просто сижу и молчу. Я постоянно нахожусь в напряжении.

Мой отец до сих пор когда выпьет оскорбляет мать, но не так как раньше, а я не могу с ним поговорить! Я не могу заставить себя подойти к нему и сказать всё что думаю!

Ещё я постоянно обгрызаю губы и заусенцы, может это как то связанно.

Пожалуйста помогите мне! Я не знаю что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! то, что отец постоянно критикует Вас - это НЕ значит, что ВЫ все делаете НЕ ТАК - это значит лишь то, что ЕМУ это не нравится - это ОН не может справиться со своими чувствами, со своими эмоциями, ему проще обвинить других, чем взять ответственность на себя! И причина того, что кто-то моежт что-то Вам сказать, выразить свое недовольство или критику, обвинение - НЕ В ВАС! главное НЕ ТО КАК КТО-ТО оценивает Вас,а то, как ВЫ сами воспринимаете себя!  Позвольте людям думать о Вас то, что ОНИ хотят - осуждать, оценивать или принимать и любить - это ИХ выбор и ЗА этот выбор Вы НЕ отвечаете! Поэтому разрешите сами себе жить - начинайте общаться, знакомиться, встречаться с людьми, узнавать их, развивайте себя, учитесь, узнавайте новое, стройте планы на будущее и идите к нему, к своему будущему. Для себя посмотрите на отношения между родителями - отец - агрессор и алкоголик, мама - жертва. Это нездоровая модель семьи, отношений - сделайте для себя выводы - что себя нужно учиться уважать, а не терпеть такое отношение к себе, что женщина не должна быть жертвой, что мужчина алкоглик рядом - это разрушение себя, своей семьи. Терпеть не нужно ни для кого - тем более для ребёнка - ребёнку такие страдания тоже не нужны. Освободите себя от оценок - позвольте себе быть собой, позвольте себе и совершать ошибки - это тоже нормально!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва