Ревную мужа к ребенку от первого брака

Карина 06.07.2014

Мы с мужем вместе год, детей пока нет, но у него есть ребенок от первого брака (4 года). Постоянное их общение выводит меня из себя, часто ругаемся. Наверное это моя ревность, не знаю, но я не могу представить себе как мы будем жить дальше когда родятся общие дети. Муж иногда уходит на ночь к своим родителям и берет с собой своего ребенка, я же готова покончить с собой в эти моменты. А что я буду говорить потом нашим детям когда папа пойдет ночевать в родительский дом со своим ребенком? Не хочу своих детей даже знакомить с ребенком от первого брака, а тем более не хочу чтобы его ребенок появлялся в нашем доме. По отношению к мужу почти всегда иду на уступки как бы тяжело мне не было, но ночевание с его ребенком считаю полным идиотизмом, мне нужна МОЯ семья, а не чужие дети. Помогите мне пожалуйста выстроить правильно ситуацию и донести до мужа, что его ребенок это его ребенок и не стоит тянуть его в НАШУ семью.Спасибо!

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Карина. К сожалению или счастью, у вашего мужа есть ребенок и он на всю жизнь останется его ребенком, и вероятно, ваш муж всю жизнь будет его любить. С этим фактом придется смириться. Другой вопрос - договориться с мужем конкретно о времени, когда он посещает ребенка, а совместных мероприятиях и т.д. Вы говорили ему, что совместное ночевание в родительском доме без вас вам неприятно? как вам идея,  чтоб ребенок ночевал с вами? Вряд ли получиться выстроить свою жизнь так, чтобы вы вообще не пересекались с ребенком мужа, хоть это и возможно.

Еще мне показалось, когда я читала ваше сообщение, что дело не столько в ребенке, сколько в ревности к прошлой жизни мужа. Тут важно понимать, с первой женой он развелся, он выбрал вас, а дети просто навсегда остаются родственниками, как ни крути.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Овсяник Людмила Михайловна

Карина

Постоянное их общение выводит меня из себя

Вам надо принять то, что Вы вышли замуж за мужчину с ребенком.

Карина

А что я буду говорить потом нашим детям когда папа пойдет ночевать в родительский дом со своим ребенком?

Если будут ваши общие дети - отец детей будет и для них хорошим папой. А детям сказать надо будет правду о том что у них есть сводный брат (сестра). Ничего страшного в этом нет.

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск