Как вернуть бывшую?

денис 04.07.2014

Здравствуйте!мы растались семь месяцев назад прожив при этом восемь лет.причина растования,я был груб,уделял мало внимания,не заботился о ней.это сказала она.мне все надоело и я ушол.после я узнаю что она с другим и ее все в нем устраивает,что я только не делал чтоб ее забыть не получается.все мысли только о ней,а она не хочет даже разговаривать иногда,то трубку не берет,находит уйму причин чтоб необщаться.говорит что он заботливый и у них все хорошо.как быть?отношения с другими девушками не получаются,нето.

Шипкова Светлана Александровна

Денис, здравствуйте.

Вы хотите вернуть бывшую или просто спрашиваете как Вам быть в этой ситуации?

Если вернуть, то зачем? Вы представляли себе жизнь с вернувшейся "бывшей"? Считаете, что всё будет по-прежнему или как-то иначе?

Я понимаю Вас, всегда несколько обидно, когда у тебя пока ничего не получается, а у другого(ой) всё хорошо. Чего уж тут лукавить, если это так?

Проблема, на самом деле, не в удачах и неудачах обоих сторон. А в том, что одна сторона (то есть Вы) живёт в прошлом, а другая (Ваша бывшая) - в настоящем.

Как давно, Денис, Вы были "здесь и сейчас"?  Как давно Вы благодарили жизнь, за то, что она уберегла Вас от чего-то более неприятного, чем есть сейчас. Жизнь дала Вам шанс начать новый путь, но Вы всё время стараетесь съехать в кювет :-)

Как быть?... Легко написать, но, знаю, сделать всё намного сложнее.

Во-первых, бывшую надо отпустить. Её задача, её миссия в вашей жизни на данный момент выполнена, поэтому она и сейчас не с Вами. Вы дали друг другу богатый опыт совместной жизни, отношений и ещё много всего. Вы прошли определенный этап и сдаёте жизненный экзамен. И пока, Денис, ВЫ его не сдадите, Вы постоянно будете возращаться мыслями в прошлое. Напишите письмо своей бывшей: напишите, за что Вы на неё в обиде, за что благодарны, всё что хотите ей напишите, и... сожгите это письмо. С письмом сожгуться и обиды.

А дальше более сложное упражнение :-) Учитесь жить "здесь и сейчас". И как только Вы заметите, что Ваши мысли в прошлом, возращайтесь в настоящий момент. Как это сделать? Переключайте своё внимание на окружающую Вас в настоящее время среду: я вижу стол, он коричневый, деревянный, потёртый, но мне нравится; слышу как за окном ездят машины... а вот это, скорее всего скутер. И т.п.

Живя прошлым, Деинс, Вы теряете намного больше - настоящее. А ведь в настоящем нам жизнь даёт массу приключений, шансы наать жить иначе, по-новому. В настоящем мы можем знакомиться с новыми людьми. И, поверьте мне, они ничуть не хуже тех, кто остался в прошлом. Прошлое нас многому учит, но учит-то оно жить настоящим.

Эта жизнь у Вас одна. Берегите каждый день. Не пилите опилки прошлого - бессмысленно. Прошлое мёртво. Так оставьте прошлое в покое, Ваше место в настоящем.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск