Меня ничего не трогает

Дэрья 03.07.2014

Здравствуйте! Мне 32 года. Всегда была очень эмоциональной, переживающей, плакала над фильмами, был интерес к жизни... Но после тяжелой продолжительной болезни мамы (онкология, я все время была при ней, круглосуточно) и ее смерти я как бы очерствела. Меня ничего не трогает. Не продлили контракт на работе - фактически уволили - ничего. Ничего не хочется (растет вес, дома беговая дорожка, а желания нет) делать... Какая-то вялость все время, даже читать перестала, хотя раньше читала очень много. Максимум могу тупой фильм посмотреть, где думать не надо. Третья неделя каникул, а я уже хочу на работу, где хоть как-то занята. Что делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Дарья, здравствуйте!
В вашей жизни произошли события, которые эмоционально очень не просты для переживания. Это тяжелая болезнь и смерть матери. Вы о них упоминаете как бы вскользь, как будто это не очень значимо..

 Но думаю ваше состояние - апатия, бесчувствие, безразличие - вызвано именно тем, что Вы подавили много чувств и боли, которые были для вас острыми и малопереносимыми в этой ситуации.
Не возможно подавить в себе боль, горе, печаль (а, возможно, и гнев, вину, обиду) и при этом продолжать испытывать любовь, радоваться жизни, чувствовать свои желания, ощущать полноту бытия.
Чтобы восстановить вашу способность чувствовать, радоваться жизни, чувствовать ее вкус - нужно снова пройти через боль, пережить страдание (к сожалению, только так).. В этом Вам поможет доверительное общение и совместная работа с психологом.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте.

"...я как бы очерствела. Меня ничего не трогает..."  На первый взгляд может показаться, что вы потеряли способность испытывать чувства. НО это далеко не так. Ваше состояние свидетельствует о том, что у вас море чувст, но вы их подавили, в результате перенесенного горя и скорее всего, не смогли отгоревать.

И одно из последствий подавления чувств - это постепенная потеря возможности вообще чувствовать что-либо. То есть, запрещая себе испытывать негативные чувства, мы перестаем чувствовать вообще.

И вот если человек перестает замечать свои чувства, запрещает себе их испытывать, то в его жизни начинаются серьезные проблемы и трудности. Ведь на самом деле наши чувства никуда не деваются, они живут внутри нас своей жизнью. И если мы не научимся правильно их выражать, выпускать наружу безопасным способом, то они будут сражаться за право выйти на поверхность. И на подавление чувств у нас может уходить масса энергии, которую можно было бы потратить в более мирных целях. Это же постоянный стресс, постоянная борьба с самим собой, которая выматывает нас и мешает жить счастливой жизнью.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве