Отношения с мужчиной

Светлана 03.07.2014

Здравствуйте, Ирина Федоровна! Я встречаюсь с мужчиной уже 9 лет, я свободна, он женат, но его супруга давно живет в другом городе с другим мужчиной. Мы взрослые люди, пенсионного возраста, у нас взрослые дети. Изначально не получилось совместной жизни, хотя предпосылки были. Я привязана к этому человеку и дорожу им, несмотря на его недостатки. Он положительный, но со временем я начала понимать, что у него уже нет ничего по отношению ко мне, просто по его поступкам. Возможно осталась лишь привычка. Хотя о любви речи никогда не шло. Мы живем в маленьком городе и встреч не избежать. Его холодное отношение мучает меня, я как юная девушка поддаюсь депрессии и расстраиваюсь, но не хватает характера порвать окончательно, ведь уже возраст и боязнь одиночества. Помогите советом, как мне отвыкнуть от него постепенно и безболезненно, что мне делать? Спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
Вы говорите что привязаны к вашему мужчине, дорожите им.. В то же время говорите, что "о любви речи не шло", и лишь привычка - как основание, чтобы быть с ним - Вас тоже не устраивает. А что Вы к нему еще чувствуете, кроме привязанности? Каких проявлений внимания с его стороны Вам бы хотелось? В чем конкретно его внимание могло бы проявляться? Если представить идеальные для Вас отношения - какие они?
Момент второй - Вы говорите, что по его поведению догадываетесь, как он к Вам относится, что чувствует? Правильно ли я понимаю - Вы с ним не говорили о том, насколько важны-не важны для Вас обоих ваши отношения.. Что вы ожидаете друг от друга.. Как вы показываете друг-другу, что небезразличны, выражаете свою привязанность? Эмоциональный компонент отношений очень важен.. Это правда - со временем (возможно с возрастом) эмоции угасают.. Если их не выражать вовремя (возможно подавлять) они угасают вдвойне..

И еще... Вы пишете - Изначально не получилось совместной жизни, хотя предпосылки были. Он женат, хоть его супруга и живет в другом городе... Ваши слова отзываются грустью, легкой обидой, разочарованием... Если по сути вам обоим ничего не мешало строить полноценные отношения - почему этого так и не случилось..

Для того, чтобы полностью расстаться с человеком - нужно его эмоционально отпустить.. Для этого важно выразить ему свои переживания, возможно обиды.. Начать с того, чтобы хотя бы просто рассказать про свое состояние, чем вы не довольны, чего вам от него хотелось (возможно - хочется до сих пор). Если Вы ему действительно безразличны (как вам кажется) Вы это почувствуете в разговоре. Тогда важно вспомнить то хорошее, что между вами было и поблагодарить друг-друга..  Но есть также шанс, что после разговора ваши отношения станут более близкими, эмоциональными.. Вы будете ими более довольны.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype