Как быть, если муж грозится развестись?

Татьяна 02.07.2014

Здравствуйте уважаемые специалисты! Мы с мужем живем вместе два года. Когда встретились с ним, все как-то быстро закрутилось, но он тогда встречался с девушкой, а я была свободна. Мы гуляли, вместе выпивали, а когда возвращались домой, он начинал мне рассказывать, что про меня наши общие знакомые рассказывают, какая я порочная и что он очень боится во мне ошибиться. Я ему говарила, что это не правда, но проходил день и все повторялось. Дело в том, что когда мы с ним начали наши отношения, я снимала с нашим общим знакомым двухкомнатную квартиру. Этот знакомый инвалид с детства, другими словами карлик. Мне как девушке достаточно видной и статной даже мыслей не возникало о каких то сексуальных связях с этим парнем и жили мы в разных комнатах, я даже на замок двери всегда закрывала. Просто так сложились мои финансовые дела, что не могла я позволить себе другое жилье. А мой любимый жутко ревновал, говорил всякие гадости. В итоге я переехала жить к будущему мужу. На работе нас постоянно задерживали на совещаниях, т.к. мы не успевали по планам, в 18 00 мой милый начинал мне названивать и устраивать допросы, начальница косилась на меня, приходилось отключать телефон. Когда я выходила с работы, слушала кучу гадостей в свой адрес, но почему то оправдывалась, дошло до того что я уволилась. Мой любимый постоянно мне говорил, что любит, хочет от меня детей, мы в тот момент были уже совсем не юные, и я подумала, а почему бы и не родить, крыша над головой у него есть, я люблю его, он меня. И вот я забеременела, но ведь у меня тоже характер не подарок, я и скандалы умею закатывать и кулаками махать. После очередного такого скандала, я ему сказала что жду малыша, он вроде обрадовался, но на следующий день пришел пьяный, собрался пойти погулять, а меня не захотел брать, я обиделась и была в недоумении, через час он позвонил и сказал что я могу приехать. Тут мне совсем стало обидно и я ушла к подруге, и вот что самое дурацкое , когда пришла, мой любимый ждал под дверью с цветком и шампанским. Дома конечно произошел разбор полетов и я дура взяла и тоже напилась. Он побежал к сестре своей рассказывать про беременность, про то что он не знает что делать и что он в растерености, долго я ждала от него потом предложения, устроила ему скандал ич прямо таки вырвала из него предложение руки и сердца. Мы поженились, когда я была уже на 5 месяце. На работе сложности, меня постоянно на больничный отправляли. В больнице лежала. Как то он мне говорит, надо чтоб ты всегда беременная ходила, мне так спокойней. Я родила 8 месячного ребенка, т.к. очень нервная была, мой муж пропадал целыми днями на рыбалке приходил пьяный и говорил, я ничего такого не сделал, а рядом с тобой не возможно находиться, ты сумасшечшая. 2 недели мы с малышом мы пролежали в больнице, врачи не давали прогнозов, но выкорапкались, пришли домой и понеслось. У меня пропало молоко, я на мужа ору, он на меня. Говорит ты чекнутая я ребенка у тебя отберу, потом сижу малышом месячным, а он мне говорит дай мне паспорт, я пойду с тобой разводиться. Слово разведусь настолько поселисось в нашем доме, что даже страшно подумать, то он мне то я ему. Потом муж стал уходить из дома на несколько дней, оставляя меня наедине со всеми проблемами и даже денег не оставлял все забирал, потом возвращался ка не в чем не бывало и все. У меня нервы кипели, у ребенка , то грыжа, то глазки косят, то еще что нибудь, постоянно в поликлинике. Не выдержала, на новый год напилась и такой пьяный разгром ему устроила, что самой жутко стало, когда в себя пришла. Он сразу полицию вызвал, в психушку позвонил, начал все на пленку фиксировать. Полиция посмотрела, поспрашивала да и уехала, сказала сами разбирайтесь. Периодически так дальше пол года и прожили он в запой на пару дней из дома. Я маме своей стала жаловаться, она ко мне в гости приехала, ну посплетничали о своем, а он прослушку поставил и теперь все время меня попрекает. Пожаловаться мне не кому, маме не могу, жалко что нервничает, подруги не ходят, надоело мою фигню слушать и под прослушками сидеть. С мужем поговорить не могу, он не понимает меня и не хочет понимать , только обвиняет во всем. В общем совсем меня скрутило, разум помутнел от его нервотрепок и я напилась опять и ушла из дома на всю ночь, оставив ребенка на отца. Пришла домой утром в жутком состоянии. И так мне стыдно за себя, просто закопать саму себя охота. Муж сказал на развод подает, ребенка заберет и что я непутевая гулящая мамаша и ему я изменяю. Заставил анализы на вич сдать. Запугивает, что у него записи на меня есть и что меня без ребенка оставят. Вот только на развод не подает, сказал даю тебе два месяца, чтоб квартиру наша и денег заработала, спит в одной кровати со мной, говорит, мой дом где хочу там и сплю. Постоянно меня попрекает, хотя видит как я раскаиваюсь. Мне интерес но знать, что дальше будет, как мне расценивать его поведение и стоит ли мне дальше бороться за семью или лучше уйти сразу? спасибо

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам стоит подумать, а хотите ли вы сами сохранить свою семью? И готовы ли вы ради этого работать над проблемами? Конечно, можно уйти от мужа, но подумайте сначала, как по вашим собственным ощущениям, является ли такое решение верным? На протяжении длительного времени у вас сложились определенные отношения, некоторые аспекты которых нужно пересмотреть, потому что в том виде, в каком они были, принесли вам только обиды и разочарование. Расценивайте поведение мужа тоже с той точки зрения, что все его действия, которые вам не нравятся, - это его реакция на ваши общие неразрешенные конфликты. Если ничего не менять, то сама по себе ситуация лучше не станет. Вам никто не сможет точно сказать, что конкретно произойдет дальше, но если вы поймете, что эти отношения важны для вас, то нужно решить все те проблемы и обиды, что накопились за это время, и стоит подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Татьяна,здравствуйте.На ваш ключевой вопрос:"...Мне интерес но знать, что дальше будет ...."Что решите с мужем,то и будет.Партнерские отношения,потому партнерскими и называются,что пара людей мужчина и женщина совместно определяют быть их семье или не быть.Если один из членов семьи говорит нет,в вашем случае это муж,то семья автоматически прекращает свое существование и теперь вас,как следует из вашего обращения, связывает только ребенок,его родителями вы будете всегда,а вот место проживания  ребенка определит суд.А на развод вы,кстати,можете подать и сами,вам все равно разводиться через суд.Вам, по большому счету ,нужна хорошая консультация юриста.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар