Измена мужа

Вероника 02.07.2014

Здравствуйте,помогите справиться с собой,пожалуйста.Мне 38 лет,мужу 39,в браке уже почти 15 лет.Ребёнку (дочь) 14 лет.

С мужем мы знаем друг друга уже более 20 лет,он очень долго добивался моего внимания,наверное это меня в нём и покорило.

Несколько месяцев назад я узнала,что у мужа есть любовница,уже в течении трёх лет.Они работают вместе,но в разных сменах.

И наши отношения как раз в течении последних этих трёх лет очень сильно испортились.Я его раздражала даже своим присутствием.Но я настолько доверяла ему,что у меня и мысли не было, что у него есть любовница.Я собралась подавать на развод,он просил прощения.Я простила,но порвал он с ней не сразу,это растянулось на 3 месяца и только после того как я не застала его ночью дома,тогда он уже порвал с ней окончательно.Клянётся что любит меня и хочет остаться со мной.

Первое время всё было хорошо,прямо второй медовый месяц,а сейчас чувствую,что охладел ко мне,опять появилось раздражение ко мне.Естественно,я за ним тщательно наблюдаю,ведь они работают в одной организации и видятся.Мне стало казаться,что они опять общаются,я его спрашиваю,он естественно отрицает,но у меня больше нет доверия к нему.Я чувствую что схожу с ума.Я простила,но не могу забыть.Считаю себя хуже чем она.И что муж со мной,не потому что любит,а только лишь из-за того что не хочет делить дом и машину.С дочерью у него никогда не было взаимопонимания.Я разговариваю с ним,объясняю,что мне не хватает его внимания,но до него толи не доходит,толи ему просто наплевать.Что делать? Как мне обрести опять равновесие душевное?И начать доверять снова мужу?

Киселевская Светлана Владимировна

"Что делать?"

Вероника, программа самостоятельной работы для Вас может быть следующей:
1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. "Я разговариваю с ним, объясняю"... О том, как общаться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

4.  Любовь к себе.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Вероника!

Ваш муж причинил вам некую боль! И вы вполне можете ответить ему взаимностью, чтобы сохранить Баланс! И ему и вам потом будет легче! Только причинить зло ему надо чуть меньше чем он вам, не то это вызовет еще большую реакцию. Доверие приходит с поступками. проговорите, а желательно пропишите ему те поступки, выполнение которых, по вашему, будет показателем, того, что ему можно доверять!

Затем вопрос не только в нем но и в вас! Если мужчина пошел на сторону, то стоит задуматься над тем, что он получал там и недополучал здесь? Это еще одна тема для разговора по созданию крепкой семьи!

И чтобы наконец, "встать" на ноги, Начните заниматься собой, переведите весь фокус с мужа на себя, не в чем себе не отказывайте и начните жить ДЛЯ СЕБЯ! И вы увидите, как ваша жизнь качественно изменится!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов