Что делать в жизни, я запутался

Константин 01.07.2014

Добрый день! Сейчас я нахожусь на грани нервного срыва... Я уже полтора года живу с девушкой которая меня просто давит во всем. Мне нельзя делать не чего, все что я делаю без ее ведома сразу ссоры, конфликты, драки , оскорбления... Все вокруг нее люди поливаются постоянной грязью, все говно- одна я хорошая... сколько бы я не пытался с ней поговорить не чего не получается.. как горох о стену...Постоянные ссоры из за финансового положения, хотя я зарабатываю выше среднего, сейчас имею свой не большой бизнес который приносит 50 - 60 тыс в месяц, по мимо этого работаю на второй работе где зарабатываю 70-80 тыс... вроде бы не чего но все мало и мало... Две недели назад я узнал , что она беременна и тут все как будто замкнулось надо мной... я понимаю что я так долго не вынесу.. постоянные упреки что нам нужна квартира, что я должен сидеть на месте и пахать пахать пахать.... что я не чего в жизни не добился, что если не будет денег то она уйдет.. что она не боится остаться одна, что я не могу быть полноценным отцом... что мне без разницы на ее состояние... постоянные обиды в мой адрес за которые я должен просить прошения...один мат вокруг..я не хочу идти домой потому что там она... но и ребенка я не могу оставить без отца, он не в чем не виноват... я замкнулся в себе потому что не знаю как себя вести... все что я делаю не так...помогите мне пожалуйста.. Константин. 24 года.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Константин! давить можно на того, КТО ПОЗВОЛЯЕТ так к себе относится. Девушка не уважает Вас, открыто говорит Вам об этом и видит, что ВЫ ВСЁ терпите, что принимаете ситуацию таковой, что готовы быть Жертвой в отношениях. Дело НЕ  в ней - не надо ничего до неё доносить- её Вы НЕ измените, скорее нужно обратить внимание на себя - почему ВЫ САМИ так относитесь к себе? почему позволяете себя унижать и  остаетесь в отношениях? Дело в Вас - она такая, какая она есть, НО именно Вы выбираете эти отношения. Если Вы отец - ТО только от Вас зависит ТО, каким отцом Вы будете - как будете нести свои обязательства. Отец - это НЕ всегда МУЖ. Не стоит жертвовать своей жизнью, никому эта жертва не нужна - ни ей, ни Вам, ни ребёнку! только Вы в ответе за свой выбор, не перекладывайте эту ответственность на ребёнка. Вы все равно останетесь отцом, девушку - не измените, НО можете изменить отношение к самому себе! начать уважать себя, любить себя и заботиться о себе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

     Здравствуйте, Константин!
Вы себе выбрали эту девушку для того, чтобы что?
Вы хотите, чтобы вами манипулировали?
На вас давили?
Вами управляли?
У вас есть выбор, который вам почему-то очень сложно сделать, и как говорится, чем дальше в лес, тем больше двор. И поверьте – этим дело не закончится, если все пустить на самотек.
Поэтому, выберите себе психолога и обратитесь лично.
Удачи вам!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Константин.

Девушка взяла вашу жизнь под тотальный контроль. Вы ей это позволили. О высоких отношениях здесь говорить не приходится, к сожалению.

Вызывает уважение ваше желание не оставить ребенка безотцовщиной. Но не известно что лучше, жить ребенку в постоянном стрессе из-за ссор, скандалов и упреков или в спокойной обстановке, но с приходящим родителем.

Хотите разобраться в том, как вы так простаиваете свою жизнь, приходите на консультацию.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве