Папа боится смерти после болезни

Надежда 01.07.2014

Доброго времени суток,Ботагоз Искракызы! Я просто в отчаянии. Мой папочка, перенес повторный инфаркт.И из за ошибки врачей,он был между жизнью и смертью.Слава Богу откачали. Но у него помимо инфаркта произошло нарушения мозгового кровообращения. Он стал совершенно каким то "чужим",какой то отрешенный взгляд, он стал агрессивный,или вроде не надолго станет прежним,а потом, опять уйдет в себя.Он стал подозрительным, даже перестал кушать домашнюю еду.А иногда он начинает нести какой то бред.Совершенно не слушается, старается делать по своему( в первые 4 дня нельзя ходить, так он все равно, без нас, ходил).Он еще и обманывает врачей: если что то болит, говорит, что не болит.Такое ощущение складывается, что разговариваешь с ребенком маленьким.Постоянно говорит, что уже не выкарабкается, что раз попал поворотно в больницу, то и умрет.Он никому не верит, ни нам, родным, ни врачам. Может быть то, что он все предписания выполнял, таблетки пил,а такое с ним случилось. Может быть из за того, что когда его привезли утром на скорой( вызвал кардиолог из поликлиники) в больницу,а врач больнице сказал, что все у него хорошо и не стала его класть в стационар. А ночью у него инфаркт случился.. Как ему помочь именно психологически. К психологу он не пойдет.

Здравствуйте Надежда, разделяю ваши переживания и беспокойство по поводу здоровья вашего отца. С вниманием прочла письмо и ваша фраза:

Но у него помимо инфаркта произошло нарушения мозгового кровообращения. Он стал совершенно каким то "чужим",какой то отрешенный взгляд, он стал агрессивный,или вроде не надолго станет прежним,а потом, опять уйдет в себя...

для меня ключевая и вот почему:

 Все же имеются нарушения на уровне физического тела,а именно нарушения мозгового кровообращения и возможно многие новые проявления в поведении отца связаны именно с этим,а не столько психологического характера. Любое нарушение деятельности мозга  отражается на функционировании человека в целом,так как каждое из полушарий отвечает за свои функции,за которые они отвечают.,например,роль предлобной коры, малоизведанной области мозга, помогает соединить осознание прошлого с осознанием будущего. Вам все же стоит принять состояние вашего папы и набраться терпения и выдержки , пока не пройдет реабилитационный период  после перенесенного инфаркта.  Ваш отец не привык воспринимать себя как больного и немощного,для него его состояние дискомфортно и опять же это имеет отношение к его жестким представлениям о себе (концепциям), что он всем нужен только здоровый и сильный. Людям, признающим за собой только все качества со знаком плюс и при этом никоим образом не позволяющим себе иные проявления со знаком минус,в том числе и непредвиденные заболевания, очень тяжело адаптируются к тому,что с ними происходит вопреки их представлению о себе. Например, человек,который физически был очень сильным, всегда мог думать о том,что непобедим,был избит 12 летними подростками и ими же ограблен и именно то,что он не смог противостоять детям -подросткам, хотя их было несколько человек,сломало его уверенность в себе и он просто напросто перестал выходить из дому.Понадобилась длительная терапия,чтобы вновь вернуть его к жизни в обществе. Было бы хорошо,если бы ваш папа все таки рассмотрел работу с писхологом,который помог бы ему понять,что в жизни случается многое и не всегда только хорошее. Он смог бы более реаличстичнее отнестись к своему состоянию и понять,что от такого заболевания не застрахован никто -ни молодой,ни пожилой человек. Но вы пишите,что желания у него нет ,а заставить его конечно не даст результата. Вам сейчас только набраться терпения, и Веры,что все таки ваш отец сможет справиться и в этот раз с недугом,ведь все таки даже болезнь дается нам для того,чтобы что то понять,что то изменить в своем мышлении,  приоритетах и вынесли важные уроки для себя. С уважением, Ботагоз

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны