Муж уехал на неделю в лес

лена 01.07.2014

Муж уехал на фестиваль с друзьями дома нет неделю, звал меня с собой но я работаю. Со своей зарплаты которая составляет 26 тысяч - 20+ коммунальные, тоесть примерно где то 25 тысяч я плачу за сьемную квартиру в которой мы живем вдовем.Стабильной работы у мужа нет так он нет так как он не гражданин РФ. Согласилась платить из за того что у мня более стабильная зарплата идет полной суммой, удобно отдавать хозяйки квартиры за сьем. Мне кажется муж не хочет понимать что у него семья и ее надо обеспечивать,что делать. Вместе живем Год,за год нет стабильной работы. Помогите пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

Лена, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте. Лена!

Пока Вы продолжаете нести ответственность за вашу семью, муж этой ответственности брать не будет. Зачем ему искать постоянную работу, если Вы согласны брать на себя все финансовые обязательства? Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя.

Вероятно, в своей родительской семье Вы видели модель, в которой женщина за все отвечает, а на мужчину положиться нельзя, и теперь эту модель воплощаете в своей жизни. Вам надо учиться передавать ответственность мужчине и встать на женскую позицию,  тогда он встанет на мужскую. Вы хоите, чтобы изменился он, но начинать надо с себя.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Лена, а как вы принимали решение о создании семьи? О жизни вместе? Возможно, он и не хотел брать на себя эту ответственность? Если это так, вам все равно придется встретиться с этой правдой.... Почитайте вот этот материал, возможно, это про вас: http://psyhelp24.org/sovmestnaya-jizn-vmeste/

Возможно, вы изначально заняли материнскую позицию в отношениях, не умышленно, а потому что были убеждены в невозможности иного подхода. Задайте себе вопрос - почему, даже если в начале вы искренне верили в возможность работы у мужа, за целый год вы не поняли, что он никуда особенно и не торопится? Прошло 3 месяца, он не устраивается на работу - это для вас оказалось нормально? Вас это не тревожило?

О материнском стереотипе: http://zerkalodushi.org/wife-or-mother

Чаще всего женщины боятся что-то высказывать, ведь "а вдруг он уйдет"? А кому тогда больше нужны ваши отношения? И нужны ли вам на самом деле такие отношения, в которых мужчина не особенно заинтересован в них? Подумайте.

И еще про то, почему мужчины не хотят зарабатывать: http://zerkalodushi.org/husband-does-not-earn

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype