Мысли мешают спать. Сплю через сутки, уже 2 недели

Евгения 01.07.2014

Здравствуйте! Уже две недели меня мучает навязчивое состояние. Как ложусь в постель начинают одолевать мысли. Они могут быть о чем угодно: от новых покупок до смерти. Но чаще усего о том, что любимый человек не уделяет внимания и не говлрит комплименты. Высказаться не могу, так как он после таких разговоров может дни и недели молчать. Наверное я слишком резко говорю, но не умею иначе - много ненависти скапливается. Такие мысли возникают у меня через день, и только по ночам. Днем я веселый и активный человек. Как можно справиться с подобным состоянием? Уже страшно становится за молодость и красоту... Благодарю за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евегения! между тем, Вы таким образом показываете и свое отношение к самой себе - Вы изводите себя сами, своими мыслями, домыслами, придумываете себе объяснения, начинаете верить в них, доводите себя сами, показываете себе, что Вас можно изводить. Вам стоит пересмотрет свой стиль реагирования в сложных ситуациях - перестать все копить в себе и тем самым переполнять себя обидами, злостью и ненавистью - это все только разрушает Вас саму, это нужно менять - начинать осознавать свои чувства, говорить о них, говорить о себе, чтобы Вы смогли и озвучить свои чувства и дать шанс партнеру услышать Вас. Вам нужно разобрать отношения со своим молодым человеком - КАК Вы ему выговариваетесь, почему  у него возникает такая реакция? Когда перейдете на другой стиль реагирования, построения отношений, отношения к самой себе, тогда  и изменится Ваше эмоциональное состояние, Вы станете более спокойной, более самодостаточной, перестаете придумыавть и додумывать , но за этим стоит работа над самой собой - есть техники, которые могут помочь Вам начать контролировать себя и свои чувства, осознавать их, строить конструктивные отношения. Обратитесь очно к психологу и все разберите.

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне (по скайпу) - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Ваши навязчивые мысли связаны с тревогой. Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.

Рекомендую вам пройти тест на моем сайте "Обсессивно — компульсивная шкала Йеля-Брауна", чтобы понять степень выраженности и при необходимости обратиться к психологу

http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве