Проблема во взаимоотношениях

Ирина 30.06.2014

Здравствуйте, у меня впервые в жизни появился молодой человек. Мы встречаемся примерно 7 месяцев. Он в разводе и у него 2 детей (которых он почти не видит, хотя живут они в одном городе). О чем я узнала не сразу. Т.к. он мне соврал что не имеет детей когда я у него спросила. В начале наших отношений мне было очень приятно с ним общаться и я сразу ему сказала что слишком серьезно воспринимаю отношения и поэтому если у тебя ко мне нет того же, то давай останемся друзьями. Даже не общалась с ним какое-то время. Но он настаивал звонками, сообщениями. В итоге, мы начали встречаться .Все наши отношения очень долго настраиваются, мы долго находим комфортное общения для нас обоих (как правило, я стараюсь их найти). В итоге после постоянных расспросов, он мне намекнул, что я не совсем его тип, что не дотягиваю, до идеала который он ищет, а это (молодая девушка только закончившая институт, с образованными родителями, с хорошим наследством, т.к. по его мнению эти женщины вышли из благополучных семей и сами психологически здоровы, и красивая. Разумеется он понимает что и денежные запросы у такой дамы будут высокими, над чем он сейчас и работает). Для меня это было странным, ведь я не лицемерила и была всегда с ним откровенна и на мой взгляд он знал что я не дочь Бил Гейтса. При всем этом он бы хотел что бы мы остались друзьями и не хотел бы переставать со мной общаться. Сначала я думала что не получиться. Теперь начинаю мыслить более разумно. Мы с ним все еще общаемся, и пока что непонятно как (как парень и девушка или как друзья).

Недавно у нас опять был разговор на эту тему и когда он мне сказал что в общем я у него на скамье запасных (что для меня исходя из всего было очевидным). Я сказала что и он, в общем то у меня не в игровом составе. Он удивился, что для меня было неожиданным. Я думала что он это и сам понимает. Если учесть что он мне постоянно говорит: "ты не то что мне нужно". После этого у нас снова немного холодело общение. За все время нашего общения я думала что он просто еще не отошел от брака и насколько он мне говорил, теплых отношений в семье у него не было. Родители не заступались когда ему нужна была поддержка, предложение о разводе от жены он воспринял как предательство, его идеал для меня кажется не совсем разумным, т.к. ему 30 лет, у него 2 детей и характер достаточно педантичный, и считать что женщина с хорошим наследством "объективнее" обычной, мне кажется не всегда верным. В общем я чувствую что наше общение вроде бы и стало лучше в последнее время, но теперь мне кажется что наш последний разговор все испортил, и возможно у него были чувства.Но с др. стороны, стоит ли это всех моих сил, и приведет ли к результату, или это заведомо провальная стратегия? Я начинаю приходить к мысли что у меня какая-то эмоциональная зависимость. Т.к. разум мне подсказывает что такие отношения не есть хорошо, но с другой стороны, я боюсь что не дала ему раскрыться и что лучшего варианта у меня не будет. Не знаю что делать и что я вообще сейчас делаю, тоже не понимаю. Мне бы хотелось узнать, в чем заключается моя проблема. Заранее спасибо!

Здравствуйте.Ирина.К сожалению,Вы не замечаете огромной циничности Вашего молодого человека и одновременно,его инфантильности.Он ищет легких денег и богатой девушки.Но,при этом уже сам имеет сомнительное наследство-двух брошенных детей.Быстрее всего,жене было,за что его выгонять.Но,все подобные обиды,что Вы недотягиваете и не того стандарта-Вы пропускаете мимо.Это действительно,говорит о Вашей зависимости.Вы идеализируете,а значит,сами находитесь только у подножия пьедестала.И только пока можете прощать,возлагать и отдавать свои чувства,при том,что Вам ничего не собираются давать взамен.Вас ожидает при таком подходе к себе-роль отверженной золушки,которую только используют и манипулируют.В этих отношениях явный перекос.Повышайте свою ценность и выбирайте молодого человека,уважающего Вас изначально.Сумейте принять себя классной,безупречной.уникальной,драгоценной,и рядом с Вами появится совсем другой,обожающий Вас человек,сердечный и заботливый.Тогда у Вас появится гарантия любви и преданности.Если хотите выбраться из зависимых отношений,которые Вам предлагают-очень важна личная психологическая работа.Обращайтесь,если будете мотивированы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград