Хочу изменить отношение к ситуации

Анастасия 29.06.2014

Здравствуйте! У меня не острая ситуация, но временами я злюсь и не знаю, как поступить. Я замужем, есть дети и вроде бы все прекрасно. Но меня беспокоит мое неумение достойно выйти из внутреннего конфликта, неумение правильно относится к следующей ситуации. Мой младший брат также женат, он с семьей живет далеко от нас. С самого начала я почувствовала, что его супруга-молодая, умная, эффектная ,обеспеченная девушка не желает поддерживать отношения со мной и моей семьей. Никакого громкого конфликта между нами не было, просто я чувствую, что мы не нравимся ей, как бы не ровня. Мы не то что не созваниваемся просто так, но даже когда они проездом бывают в нашем городе, они предпочитают скрывать это, "забывая" позвонить. При единичных встречах все вежливо и вроде бы тепло, но я чувствую, что это видимость, формальность. Она явно стремится сократить встречу. И это после того, как мы годами не встречались. За все время их брака я лишь дважды в течении нескольких минут видела своего племянника, хотя здесь бывают они довольно часто. Я чувствую некое пренебрежение к себе, отношение как к человеку второго сорта, что меня очень обижает. Я понимаю, что она,а следом и брат, имеют право относится к нам так как хотят, но я не умею легко это переносить, мне не хочется чувствовать себя "родней, которую не выбирают", как она однажды выразилась. Я не требую дружбы, я хотела бы простого дружелюбия, но я понимаю, что это зависит не от меня. А от себя я хотела бы научиться "плевать " на отсутствие отношений, умение не злиться и не заморачиваться, а не могу. Помогите, пожалуйста)))

Здравствуйте, Анастасия.

Думаю, здесь все не так просто и кроется какая-то глубокая ситуация, возможно, из детства. Вопрос в том, кого вы считаете вашей семьей? КАкие места отводите каждому? При этом какое место занимает жена брата?

Часто взрослые люди не отделяются от своей родительской семьи и, возможно, Вы продолжаете мыслить своего брата как часть Вашей семьи. Его же жена в таком случае должна стать Вашей сестрой. Отсюда и путаница в ролях, понятиях, чувствах. Ведь в реальности она Вам не сестра, а это совсем другие отношения.

КАков выход? Отделяться от родительской семьи в длительной работе с психологом))) В результате и отношение к ситуации изменится. Приходите, я работаю с этим.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.