Как изменить отношение к ситуации?

Елена 13.01.2015

Мне 25 лет, моему мужчине 30 лет. он был уже женат. разведён. обыкновенный работяга электрик. встречались 9 месяцев. начали жить вместе у него. пока приезжала в гости, его отношение ко мне было мягким и нежным. как только начали ОФИЦИАЛЬНО жить вместе, он немного погрубел. мне иногда кажется, что я себя накручиваю. сегодня подумала о том, что может я просто чувствую себя виноватой в том, что нарушила его свободу, а он это чувствует и ведёт себя так, будто я и виновата. не спорю, я его подтолкнула на совместное проживание. но я делала это мягко и аккуратно, практически незаметно для него.я не давила. пытаюсь для себя определить линию поведения, чтобы мне стало комфортно, но у меня ничего не получается. из-за этого психи, небольшие ссоры. пропадает романтика и нежность. как быть?

Здравствуйте,Елена.Мужчина на расстоянии и мужчина рядом каждый день-это могут быть очень меняющиеся характеры.дело в том,что у каждого человека есть индикатор количества рядом противоположного пола.Индикатор вырабатывается в детстве,от количества тепла от мамы,получаемое ребенком.Его мать была тогда,видимо,отдаленная эмоционально.Поэтому,эпизодически он может быть с Вами теплым и нежным.Но,когда Вы вместе каждый день,то это бессознательная передозировка женского внимания.Он к такому количеству предлагаемого внимания не привык.И начинается раздражение на Вас.Раздражение помогает отдалиться.Это та новая дистанция,которую он предлагает.Это может быть обидным,но он такой.Вы же,из чувтва вины торопитесь ответственность за его раздражение взять на себя,чем корумпируете себя с его раздражительностью.Нет,Вы здесь ни при чем.Придется,или приспосабливаться к его дистанции некоторой холодности,или переделывать его.На это уйдут,может быть, годы.Важно осваиваться в этой среде и договариваться постоянными диалогами,не замалчивая трудности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград