Совсем нет друзей

Мария 29.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 15 лет. У меня такая проблема. Я перешла в новую школу. Проблем вроде бы не было с одноклассниками, все хорошо. Меня приняли. Я нормально общаюсь со всеми. И у меня появилась подруга, с которой мы стали не разлей вода. Просто везде вместе, нам вроде было хорошо друг с другом. Мы не ссорились. Но где-то месяц назад, мы перестали общаться. Все получилось так: я написала как обычно в вк как дела? а она стала отвечать мне грубо. Я спросила что случилось. Она сказала что меня это не касается и что ей интуиция подсказывает. Я не понимала о чем она вообще. Она всем стала говорить, что я для нее просто одноклассница, знакомая и ничего больше. Я не понимаю в чем дело. Мне очень обидно, тк я не знаю причины. Когда все так сполучилось просто навзрыд ревела. Теперь нет настроения никогда. Особенно вечером. Она просто стала частью меня, как сестра. Я просто уже не могу без нее. Все говорят, начни общаться с кем нибудь другим, забудь её. А я не могу.Не знаю как вообще мне быть. На новом месте, просто больше не вижу человека, с которым мне было бы комфортно общаться. Не знаю как мне быть? Что делать?

Мария, Вы слишком тесно слились с ней воедино, а это не каждый может выдержать, это некомфортно, лишает человека индивидуальности, свободы.

"мы стали не разлей вода. Просто везде вместе"

"Она просто стала частью меня"

Ей захотелось вырваться из слияния с Вами, она проявила волю к высвобождению из вашего плена:

"стала говорить, что я для нее просто одноклассница".

Что Вам делать? Работать над собой, чтобы в отношениях не поглощать партнёра (подругу, парня), а быть друг другу интересными, быть отдельными самостоятельными личностями.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара