Как полюбить жизнь?

Елена 29.06.2014

Помогите!Мне 40 лет,есть сын и муж.Сыну 22 года,мужу 43.Оба живут своей жизнью,в свое удовольствие.На меня плевать,о чем думаю,переживаю,что беспокоит,им все равно.Главное,чтобы стирала,убирала,готовила.Я чувствую себя не нужной никому.Все бы ничего,но очень часто посещают мысли о суициде.Прошу вас,помогите,я православный человек,суицид- это грех.Но,когда ты не нужен никому,даже близким людям,жить не хочется.

Елена, добрый день.

Так всегда бывает, когда мы ищем смысл жизни в других людях. Ощущаем что мы любимы и нужны, радуемся.

Наступил момент, когда многие рожают второго ребенка, со словами 0 быть хоть кому-то нужной. А по сути удачный момент для осознаний, пониманий, поисков новых смыслов.

Очень грустно читать, что женщина в 40 лет вдруг начинает думать о суициде, в то время как жизнь может быть насыщенной событиями, радостью, ощущениями, смыслом.

Психотерапия может помочь осознать, что происходит, и как выбираться.

Главная Ваша забота теперь - новое осознание собственной жизни.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Вы пишете, что чувствуете себя никому не нужной. А себе Вы нужны? Вы интересны сама себе, любите и уважаете себя, заботитесь о себе? Ведь Вы - самое ценное, что у Вас есть!
  Думаю, для Вас настал момент, чтобы Вы наконец обратили внимание на себя. Сын вырос, и Вы вполне можете заняться собой. Вы находитесь в прекрасном возрасте и сможете еще многое сделать в своей жизни. Только в Ваших силах изменить Ваше отношение к себе, к окружающим, к миру. В этом Вам может помочь психолог.
    Выбирайте для себя психолога в Москве и начинайте работать с ним. Специалист поможет Вам разобраться в себе, повысить самооценку, найти новые смыслы, научиться получать радость от жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Вы не должны быть вкусным блюдом,которое легко усваивается другими.А попользовавшись Вами-о Вас забывают.таких женщин только используют и не благодарят.Важно научиться любить себя больше другого.Тогда жизнь завертится вокруг Вас,а не вокруг тех,кого Вы обслуживаете годами без взаимной доброты,теплоты и заботы.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Пока что-Вы к себе плохо,и к Вам также ,плохо.Если научитесь себя любить-и Вас начнут любить.Такой человек обязательно найдется.Или.изменится тот,который относится плохо.Пока Вы не выстроите своих границ-улучшений не будет.Освобождайтесь от иррационального чувства вины,и Вы постепенно начнете быть все позитивнее.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград