Каким образом можно переехать от матери к отцу?

Ирина 28.06.2014

Мне 16 лет. С 2008 года живу с мамой в квартире её родственников.

За эти годы постоянные конфликты, оскорбления и крики довели меня до критического состояния.Мне вечно говорят, что я не воспитанная и ненормальная,но с самого переезда мной никто не занимался и не воспитывал, а постоянные оскорбления друг друга моими родственниками не особо способствовали моему спокойному состоянию.

Так как мои родители жили в гражданском (неофициальном) браке, то, когда мы переезжали, мне просто задали вопрос, с кем я хочу жить. Но о своём решении я уже давно пожалела, потому что первые 4 года мне запрещали даже говорить про отца, а все наши попытки встретиться были тщетны. Теперь, спустя 6 лет, я понимаю, что ещё немного, и я скачусь в бездну без воспитания. Я хочу переехать к отцу, потому что знаю, за год он заставит меня бросить курить, взяться за учёбу, в общем возьмется за моё воспитание, поддержит и поможет во всем, в отличае от матери и её родственников. Отец не против, но мама делает вид, что не слышит меня, стоит мне заикнуться о переезде

Я уже точно все обдумала, но как мне донести до мамы, что с отцом мне будет лучше, я не знаю. Посоветуйте

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы ждете, чтобы КТО-ТО за Вас взялся, НО - что мешает ВАМ САМОЙ начать отвечать за себя? бросить курить? взяться за учебу? ЭТО УЖЕ зависит от Вас самой,а  не от родителей. Если Вам не хватает поддержки отца, общайтесь с ним, разговаривайте - но не надо перекладывать ответственность за то, что происходит сейчас в Вашей жизни на родителей - ВЫ отвечаете за свои привычки, за свою учёбу и стоит уже проявить взрослость и зрелость и начать самой себе помогать! Это ВАША жизни и Вы её разрушаете сами, помогите себе, возьмите себя в руки, НЕ ОТ окружающих Вас людей зависит ТО, какая Вы -а  от ВАС САМОЙ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Вы для чего хотите переехать к отцу? Чтобы он взялся за ваше воспитание, помог и поддержал. А вы в этом точно уверены, что так все и будет? Вы ведь его практически не знаете. И порой один из родителей, который живет отдельно кажется "родителем-праздником".

Вы как будто бы своим поведением наказываете мать за то, что она разошлась с вашим отцом и не давала вам видеться. Вы перекладываете ответственность за свою жизнь и поведение на кого-то, а ведь ваша жизнь в ваших руках. Задумайтесь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве